Rus.Lsm Сегодня вечером

Литва тормозит балтийский поезд

Rus.Lsm Сегодня вечером

KNAB пришёл в партию И. Судрабы

Задержана судья Айя Орниня

Из-за юрмальского скандала отстранена от должности председатель Курземского суда Риги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рамках начатого антикоррупционным бюро (KNAB) процесса, по которому накануне уже был обыскан кабинет мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) и задержан предприниматель Юлий Круминьш, в среду 5 октября также была отстранена от должности Айя Озолиня, председатель Курземского районного суда Риги.

«Я не могу дать вам никакой информации. Об этом деле может высказыватсья только тот, кто ведёт дело, и если есть вопросы, то стоит обращаться в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. То, что делаем мы и судебная администрация — назначаем исполняющего обязанности председателя суда», - сообщил в интервью LTV7 в передаче «Сегодня вечером» министр юстиции Дзинтарс Расначс.

В суде журналистам подтвердили, что судья отстранена от занимаемого поста. На рабочем месте она в среду отсутствовала. К Орнине применен статус подозреваемой по уголовному процессу, который связан с задержанным предпринимателем Юлием Круминьшем. Судья сообщила агентству ЛЕТА, что отстранена от должности, но других ограничений к ней не применено. Вчера она давала показания в антикоррупционном бюро.

На вопрос LETA о том, связан ли данный процесс с делом о возможном незаконном финансировании партий, по которому были задержаны Круминьш и председатель Юрмальской думы Гатис Трукснис, Орниня ответила отрицательно, но подтвердила, что начатый против нее процесс связан с Круминьшем. По словам судьи, ей инкриминируется разглашение неразглашаемых данных и "принятие предложения" от предпринимателя.

Судья заявила, что знает Круминьша многие годы, и тот никогда не предлагал ей никакой материальной выгоды, следовательно, она никогда таких предложений не принимала.

Оорнина предположила, что оба уголовных процесса могут быть связаны с книгой, которую в настоящее время пишет Круминьш. Она допускает, что кто-то мог прослушивать его разговоры.

Айя Орниня занимала должность председателя суда Курземского района Риги с 2008 года. Она рассматривала в том числе дело бывшего мэра Юрмалы Раймонда Мункевица по обвинению во взятке.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сотрудники антикоррупционного бюро завели уголовное дело по факту нарушений закона о финансировании политических партий. В ходе следствия задержано уже четыре человека. Согласно имеющимся у LTV данным, отстранение Орнини связано с оперативно-процессуальными действиями KNAB при расследовании этого же дела.

Вчера сотрудники KNAB проводили обыск у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (Союз «зеленых» и крестьян). Самого градоначальника, возможно, собирались задержать, но он был прямо с рабочего места увезен в больницу в карете «скорой помощи». Какого рода проблемы со здоровьем возникли у Труксниса, не сообщается. Сейчас он находится в статусе подозреваемого, в больнице к нему приставлена охрана.

Позднее стало известно, что ведомство задержало предпринимателя Юлия Круминьша. По словам его адвоката, Круминьш после допроса был помещен в изолятор.

Уголовный закон за незаконное финансирование партий в крупном размере предусматривает лишение свободы сроком до двух лет, принудительные работы или денежный штраф.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное