Из-за подозрений в пьянстве пилотов отменили рейс AirBaltic из Осло

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Экипаж самолета airBaltic в Норвегии утром 8 августа был задержан, а рейс отменен, пишут местные масс-медиа. Причина – подозрения на алкогольное опьянение у четырех человек.   

Команда воздушного судна Boeing 737 была задержана полицией буквально перед вылетом. По предварительным данным, предположительно нетрезвы (по некоторым данным, 0,2 промилле в организме на выдохе, по другим – еще больше) оказались оба пилота и два стюарда.

"Результаты алкотестов подтвердили, что четыре из пяти членов экипажа имели [в организме] уровень алкоголя выше допустимых 0,2 промилле", - сказала представитель полиции в Ромерике Эдит Эк Соренсен агентству AFP.

Рейс в 5.15 утра из Осло планировался на Крит. Он отправился на Крит с пятичасовым опозданием и другим экипажем на борту:

 


Латвийские авиаторы переданы в руки медиков для проведения соответствующих анализов крови. Как сообщается, полиция вышла на нарушителей благодаря анонимному звонку, полученному в 4 часа утра. Им грозит по норвежским законам до двух лет тюрьмы.

По данным полиции, служащий отеля сообщил, что подозревает экипаж одного летного экипажа в распитии алкогольных напитков. Информатор получил статус свидетеля по данному делу, и он еще не был допрошен.

В компании Star Tour, по чьему заказу команда должна была выполнить чартерный рейс, отмечают, что воспринимают инцидент серьезно, но от прогнозов о дальнейшем сотрудничестве с airBaltic пока воздерживаются. В airBaltic, в свою очередь, сообщают в соцсетях, что расследуют данный случай:

 


Авиакомпания airBaltic выражает свое сожаление в связи с этим происшествием, заявил ее представитель  Янис Ванагс. Рейс задержался на 4 часа 45 минут, и пассажиры испытали неудобства. Компания приносит им извинения.

«Безопасность – наш главный приоритет, и airBaltic в данный момент проводит тщательное расследование этой ситуации. У авиакомпании имеются механизмы многоуровневого контроля, обеспечивающие безопасность всех полетов airBaltic. И процедуры, предотвращающие потенциальные человеческие ошибки. До конца расследования airBaltic временно отстраняет от работы четырех членов экипажа», - сообщил Ванагс.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное