Институт транспорта и связи: обвинения в нелояльности — месть студента из-за денег

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Накануне несколько новостных порталов опубликовали открытое письмо бывшего студента Института транспорта и связи (TSI) Вадима Рахманова, размещенное в латышской прессе. Экс-студент обвинил одного из преподавателей института в нелояльном отношении к латвийскому государству. Вуз опроверг версию Рахманова, сообщает Латвийское радио 4.

В высшем учебном заведении все обвинения в нелояльности опровергают — там считают, что таким образом студент-первокурсник попытался свести счеты с вузом, из которого отчислился и потом пытался вернуть уплаченные за учебу деньги. Сейчас, по некоторым данным, Рахманов находится за границей — он отправился в Англию на заработки.  

«Молодой человек учился у нас на первом курсе отделения компьютерных наук. 7 октября он написал заявление об уходе в академический отпуск. Руководство института и сотрудники учебного отдела пошли ему навстречу, был оформлен академический отпуск — и затем, уже 22 октября, молодой человек подал очередное заявление с просьбой его отчислить и вернуть ему часть денег за обучение. На что, согласно договору об обучении, составленному на основании нормативных актов ЛР и подписанному обеими сторонами до начала обучения, [получил ответ, что] возврат денег за первый семестр не предполагается. Не предусмотрено это не только в нашем вузе, но и в других высших школах Латвии.

Поэтому в данной ситуации студент получил отказ, после чего высказал свое недовольство и написал письмо, в котором попытался выразить обвинения в нелояльности преподавателей, указал, что будет жаловаться в другие инстанции», — рассказала руководитель отдела маркетинга TSI Инесса Романец.

Представитель администрации вуза: он просил об академическом отпуске и хотел вернуть плату за обучение
00:00 / 01:34
Скачать

Администрация института, по ее словам, на это письмо в электронной форм немедленно отреагировала, провела беседы с преподавателями и студентами, но никто даже из одногруппников Рахманова описанный им момент не подтвердил. Обвинения в вузе считают безосновательными: никаких подтверждений словам бывшего студента не было найдено.

«Теперь скорее уж с нашей стороны могут прозвучать вопросы к нему по поводу данных обвинений», — сказала Романец.

Проректор по учебной части TSI Евгений Толчков считает, что все обвинения в нелояльности аккредитованного государством вуза беспочвенны:

Проректор: многое я повидал, но такое — впервые
00:00 / 00:59
Скачать

«Какая нелояльность — у института, аккредитованного государством, простите?.. Мы — инженерный вуз. У нас даже кафедры политологии, где любят обсуждать такие вопросы, нет! У нас есть набор общественных дисциплин, естественно. Оснований для утверждений, будто мы нелояльны, я не вижу.

Есть обида, наверное, у студента. Разочарование какое-то в силу того, что он читает невнимательно то, что подписывает. А думать начинает, наверное, уже после того, как подписал. (...) Я не хочу давать оценки. Он молод, у него еще все впереди, но неправильно он бутерброд держит. Попытка таким образом чего-то добиться... Простите — я много чего видел, но вот в такой грубой форме — я впервые сталкиваюсь за всю свою жизнь».

Как отметили в вузе, никаких претензий со стороны Государственной инспекции качества образования к институту не поступало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное