Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госязык защитят инспекторы

"Имантский педофил": новые подробности

«Имантского педофила» поначалу отпустили — на полгода

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Выяснились новые подробности поимки так называемого «имантского педофила». Полиция задержала 20-летнего мужчину еще в марте —совершенно за другое преступление — мелкую кражу. У него взяли образцы ДНК и отпустили, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

 «Имантский педофил» находился на свободе почти полгода. Затем пришел ответ: ДНК воришки совпадает с ДНК насильника.

«В рамках этого дела было выделено три категории проверки образцов ДНК. В первую очередь проверились образцы, связанные с «имантским делом», там работала следственная группа. У всех, кто попадал в ее поле зрения, сразу же брались образцы ДНК, однако это не минутное дело. На проверку одного образца уходит от 2 до 3 дней. Вторая категория — тяжкие и особо тяжкие преступления и только потом —менее важные преступления. Если мы говорим конкретно про этого человека, то он был задержан за мелкое воровство из магазина. У него взяли образец ДНК, он попал в базу данных и находился в стадии обработки», — пояснил начальник Госполиции Инт Кюзис.

Главная проблема — нехватка рабочих рук.

В лаборатории работает 7 человек. За день они могут обработать в среднем 5 образцов ДНК. А полиция получает примерно 500 образцов ежемесячно.

Вот и образуется очередь. Журналисты задали вопрос начальнику Госполиции: как сотрудники не заметили сходства с фотороботом? На что тот ответил: фоторобот и живой человек все же отличаются. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, «имантского педофила», которого полиция разыскивала более года, задержали в августе. Двадцатилетнего мужчину подозревают в изнасиловании четырех малолетних девочек. Все преступления совершались в лифтах многоквартирных домов в микрорайоне Иманта. Сейчас «имантский педофил» находится в Центральной тюрьме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное