Хакеры взламывают электронную почту госучреждений и рассылают с неё вирусы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Учреждение по предотвращению инцидентов в сфере безопасности информационных технологий Cert.lv получило сотни сообщений о зараженной рассылке, которая распространяется со взломанных адресов электронной почты государственных и муниципальных учреждений.

Cert.lv сообщает, что зараженные сообщения приходят под темой Invoice или другим названием и содержат зараженный ZIP-файл. На сайте учреждения опубликованы названия некоторых из зараженных файлов, например, department deed astrologic.zip, partner rent comission.zip, public act bookmark.zip.

Содержащийся в сообщении вирус крадет содержимое адресной книги, чтобы распространяться дальше, а также загружает в компьютер другие файлы и расширяет свои функциональные возможности.

Cert.lv предупреждает, что это приложение ни в коем случае нельзя открывать, а если это случилось, необходимо связаться со специалистом по компьютерам.

Структуры госуправления и муниципальные учреждения нередко становятся целью хакеров. Это зимой латвийцы начали получать письма о якобы неоплаченном счёте. А внизу ссылка, переходя по которой на компьютер скачивался вирус. И поскольк письмо было написано на государстенном языке, многие попались на уловку мошенников.

Жертвами хакеров стали не только обычные жители, но и целое министерство.

В целом, с начала года на ресурсы госсектора Латвии совершено не менее четырёх крупных кибератак, а атаки небольшого масштаба наблюдаются ежедневно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное