Главу Latvijas tilti задержали по подозрению в даче взятки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Председатель правления крупнейшей в Латвии компании по строительству дорог и мостов Latvijas tilti Геннадий Камкалов подозревается в даче взятки главе по инфраструктуре дирекции Клайпедского государственного морского порта Гедиминасу Зумарасу. Взятка была дана, чтобы добиться финансово выгодного для компании решения. 

Оба должностных лица в четверг задержаны. В Латвии также произведено задержание еще шести сотрудников Latvijas tilti.

ДОСЬЕ

Компания Latvijas tilti создана в 1942 году как госпредприятие. В 1997 году фирма стала акционерным обществом, контрольный пакет которого (89,69%) приобрел холдинг Latvijas Novitātes komplekss (LNK). 

Latvijas tilti – одно из крупнейших в Латвии предприятий, специализирующихся на проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте мостов, туннелей, путепроводов. Компания занимается также возведением гражданских объектов, изготавливает металлические и железобетонные конструкции.

Как сообщают правоохранительные органы Литвы, "Г. К., представляя латвийскую компанию, которая победила на нескольких строительных конкурсах дирекции Клайпедского государственного морского порта, за принятые дирекцией финансово выгодные для латвийской компании решения несколько раз дал Г.З. взятки, сумма которых более чем в 250 раз превышает прожиточный минимум", т.е. 9500 евро.

Служба спецрасследований Литвы проводит досудебное расследование по этому делу в сотрудничестве с Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB). В четверг в дирекции Клайпедского порта прошли обыски.

Задержания и обыски одновременно прошли и в Латвии. В Latvijas tilti  KNAB задержал еще шесть должностных лиц, провел около 20 обысков, изъял документы и наличные на сумму свыше 100 000 евро.

В начале июня предприятие Latvijas tilti вместе с литовской компанией Borta победило в конкурсе дирекции Клайпедского порта на углубление залива Малку и строительство береговой стены.

Ранее предприятие Latvijas tilti сообщило, что из-за длительного судебного разбирательства, в течение которого существенно увеличились установленные субподрядчиками цены, предприятие отказывается от договора с Клайпедским портом о реконструкции причала.

Оборот Latvijas tilti в первом квартале этого года составил 1,473 млн евро, что на 43% меньше, чем годом ранее. В 2015 году предприятие работало с прибылью в размере 69 655 евро.

Начальник латвийского антикоррупционного бюро Ярослав Стрельчёнок на пресс-брифинге 17 июня объявил, что дело о взятках в Клайпедском порту и расследование, которое KNAB затеял в департаменте сообщения Рижской думы, связаны – в обоих случаях фигурирует одно и то же крупное латвийское строительное предприятие. Стрельченок подтвердил факт задержания двух человек в Литве и шести – в Латвии.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, вчера Латвийское телевидение со ссфлкой на собственные источники информации сообщило, что KNAB 16 июня, предположительно, задержал завотделом отдела по управлению строительными работами департамента сообщения РД Угиса Брожу.   

Совет AS Latvijas tilti отреагировал на ситуацию оперативно: 17 июня он отстранил Геннадия Камкалова от должности, начал служебное расследование и известил об этом Рижскую фондовую биржу (Nasdaq Riga), на которой котируются акции предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное