Rus.Lsm Сегодня вечером

Регулятор не спешит повышать цены на газ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.02

Гаражи против рельсов

Гаражи против Rail Baltica: владельцев никто не предупредил

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Владельцы гаражей в Риге  на улице Крустпилс встревожены. Их собственность оказалась на пути строительства нового железнодорожного полотна Rail Baltica. Но вот узнали об этом люди совсем случайно, сообщает Русское вещание LTV7.

«На данный момент мы имеем маршрут Rail Baltica, который нам пытаются представить. И он проходит по территории гаражей! Вот территория наших гаражей. А мы предлагаем обойти наши гаражи рядом!» — возмущается владелец гаража Сергей Челейс.

На ул. Крустпилс, 14а, насчитывается 130 гаражей. Часть — на земле Рижского самоуправления. Остальные — собственность владельцев гаражей. Когда-то их строили сами. А теперь узнают: всё пойдет под снос. Из-за новой железной дороги.

«Изначально пришёл какой-то парень. Я здесь находился в выходной день. А он с линейкой. Геодезист. Ходил-ходил, а я ему говорю — что ты здесь делаешь? Обмеряем, говорит! А для чего? А через вас пойдет железная дорога. И всё!» — рассказал один из членов кооператива.

В кооперативе начали выяснять — где и как должна пройти железная дорога. Оказалось, по словам взволнованных собственников гаражей, изначально дорогу должны были поднять над гаражами — на эстакаду. Потом планы изменились — якобы решено, что гаражи пойдут под снос.

«Наш вариант проходит по абсолютно пустой территории. Заросшей, но пустой. А мы здесь все — собственники, и никто нас письменно не предупреждал!» — заявил владелец гаража Владислав Грецкий.

В итоге владельцы гаражей решили предложить свой вариант прохождения железной дороги. Он пересекает ближайший пустырь и частную землю с другой стороны дороги. Там стоит многолетний недострой. И в кооперативе говорят — неужели лучше снести гаражи, чем вот это.

«Мы задали вопрос, почему же этот предложенный вариант не рассмотрен и не учтен? Человек ответил — не рассматривали ваш проект, потому что он не позволит развить скорость 80км/ч. Мы попросили техническое обоснование. Такого технического обоснования нет, потому что подобных проверок не осуществляли и не делали!» — подчеркнул еще один член кооператива Айвар Силениекс.

Впрочем, аргументов и у второй стороны — разработчика проекта — немало. Во-первых, поезд не сможет развивать необходимую скорость 80 километров в час на участке, который предложили владельцы гаражей. Причина — слишком острый угол поворота.

«Конструкцию, которую они предлагают, мы можем сделать. Но мы пересчитали, и она значительно дороже того варианта, который мы уже утвердили в Кабинете министров», — пояснил глава департамента введения проекта Eiropas dzelzceļa līnijas Каспар Вингрис.

На 5 млн евро дороже, если быть точными. Но есть и правила, которые нужно соблюдать при строительстве нового полотна. Например, держаться как можно ближе к нынешнему железнодорожному коридору. И вариант разработчиков этим правилам соответствует.

«Это еще не тот этап проекта, когда можно говорить о конкретном числе гаражей, которые надо будет сносить. Это мы выясним, когда начнем работать с заданием технического проекта и с конкретными владельцами этого участка», — успокаивает Вингрис.

Процесс отчуждения необходимых земельных участков планируют начать уже в конце этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное