Фонд интеграции общества усомнился в реализации социального проекта и обратился в полицию

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Фонд интеграции общества (ФИО) обратился в полицию, заподозрив, что в реализации социального проекта «Другая Латвия» обществом «Я вижу» совершено мошенничество, и на самом деле проект не реализован. Руководитель общества отрицает эти подозрения, считая, что таким образом конкретный человек хочет отомстить организации, пишет в пятницу газета Neatkarīga rīta avīze.

В июле 2014 года ФИО утвердил проект содействия здоровому образу жизни и доступности спортивных занятий детям и молодежи с инвалидностью по зрению в регионах Латвии.

В сентябре 2014 года ФИО заключил с обществом «Я вижу» договор о реализации проекта. Партнерами были указаны самоуправление Кулдигского края и коммуна города Дрёбак в Норвегии. Финансирование было выделено в рамках финансового инструмента Европейской экономической зоны. Общие расходы проекта исчислялись в 58 214 евро, из них 47 456 евро составило финансирование в рамках иностранного гранта, 2497 евро - финансирование из госбюджета Латвии, 8260 - финансирование исполнителей проекта.

Как сообщает газета, на сайте ФИО об этом проекте сейчас указано «Прекращен». Представитель ФИО Мадара Межвиете подтвердила газете, что, получив отчет о проекте, ФИО заподозрил, что он не соответствует действительности, и обратился в полицию, которая начала уголовный процесс.

По информации ФИО, общая сумма несоответствия проекта - 41 461 евро, из них финансирование в рамках иностранного гранта - 39 388 евро. Таким образом, Латвийское государство было вынуждено вернуть партнерам по проекту, в данном случае Норвегии, почти 40 тыс. евро.

Руководитель неправительственной организации «Я вижу» Айвия Барда категорически отрицает, что в связи с проектом «Другая Латвия» было совершено мошенничество. «Проект полностью реализован, у нас по нему есть абсолютно все отчеты, к тому же наши проекты всегда отражает пресса», - сказала она газете.

Барда предоставила все документы полиции и обещает передать их прессе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное