Это был умышленный поджог — министр о пожаре на свалке в Слоке

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пожар на нелегальной свалке в Слоке начался в результате умышленного поджога, заявил в эфире передачи Krustpunktā на Latvijas radio министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, сославшись на предоставленную полицией информацию.

«Однозначно, это было преступным деянием, что такая вещь [свалка отходов] была создана. Без законного основания. Им было поручено вывезти все отходы до 15 июня. А 18 июня там произошел прямой поджог», - заявил министр, сказав, что получил эту информацию от полиции.

По его словам, в связи с пожаром в Слоке начат уголовный процесс по четырем статьям: о загрязнении среды, загрязнении воздуха, о прямой порче имущества и несоблюдении закона об обороте отходов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вечером 18 июня на свалке мусора в Слоке вспыхнул сильный пожар. Локализовать возгорание пожарным удалось лишь к следующему утру, а вот потушить – лишь в ночь на среду. Задымление было столь сильным и густым, что его можно было наблюдать с очень удаленного расстояния. Если бы дым начал стелиться по земле - у людей могли бы возникнуть проблемы с самочувствием, признали в VVD.

Государственная полиция возбудила уголовное дело по факту пожара.

О том, что у них под боком находятся опасные отходы, в Юрмале знали все — и жители, и власти. За полгода до пожара дума и Государственная служба среды начали споры с владельцем территории - компанией Prima M. Спор о том, что можно, а что нельзя хранить на территории. Сейчас известно, что за 15 часов выгорело 23 тысячи тонн мусора. Вот только какого? По мнению властей — отходов на незаконной свалке

Местные жители давно обратили внимание на неприятный запах гнили, который исходил с площадки, и сигнализировали об этом в Юрмальскую думу еще несколько лет назад.

Предприятие Prima M в четверг 22 июня известило Службу окружающей среды, что за неимением средств отказывается очищать территорию свалки. В соответствии с законом об охране окружающей среды служба природоохраны начнет организацию необходимых мероприятий на месте свалки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще