Электромобили: для перехода госпредпрятий на экологичный транспорт стране недостаёт инфраструктуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственным предприятиям следовало бы подавать всем остальным пример в процессе перехода на экологичные и дружественные окружающей среде технологии. Несколько лет назад компания Latvenergo закупила для собственных нужд несколько электромобилей. В свою очередь, в Latvijas pasts говорят, что и рады бы прейти на «зелёный» транспорт, но этому мешает отсутствие надлежащей инфраструктуры – за пределами Риги по всей Латвии есть всего шесть станций зарядки электромобилей, доступных широкой общественности.

В свою очередь авиакомпания airBaltic заявила о переходе на новую технологию, которая позволит сократить время посадки самолётов и их тормозной путь, в результате чего снизится и расход топливо, а значит, и урон, который выхлопные газы наносят окружающей среде.

Автопарк предприятия Latvijas pasts составляют почти 300 автомобилей, оснащённых двигателями внутреннего сгорания. Это означает, что фактически ресурсы тратятся как на техобслуживание автопарка, так и на горючее. Помимо этого, загрязняется окружающая среда.

Однако и Latvijas pasts начинает предпринимать первые шаги по направлению к более тихому и выгодному методу транспортировки корреспонденции – к приобретению электроавто. «Самое интересное было – ты заводишь, и ничего не происходит – как в троллейбусе – жмёшь педаль и едет», - вспоминает председатель правления государственного АО Latvijas Pasts Арнис Салнайс.

После короткого теста нового вида транспорта были сделаны первые выводы. Позитивные: «В смысле заправки для нас в два раза выгоднее – 2,30 евро на 100 км. Первые показатели хорошие», - отметил представитель предприятия.

Однако для того, чтобы электромобили могли оказать полноценную помощь почтальонам, нужно улучшить инфраструктуру. «Мы не можем отказывать в обслуживании клиентам из-за того, что в это время нужно производить зарядку. На сегодняшний день в сельской местности на электромобиле нельзя чувствовать себя уверенно», - отмечает Салнайс – «Если иногда приходится подъезжать к деревенскому дому, чтобы попросить воды, то теперь придётся останавливаться, чтобы просить электричество».  

В настоящее время в Латвии имеется 15 станций заправки электромобией, из которых 9 расположены в Риге. Стандартный срок зарядки составляет 8 часов есть места быстрой зарядки, но их обустройство – удовольствие более дорогое. Наиболее быстрый возможный на сегодняшний день результат составляет 20 минут, отмечает Салнайс.

В свою очередь, как выяснилось, более дружелюбно по отношению к среде можно не только ездить, но и летать. Латвийская национальная авиакомпания airBaltic доложила о завершении впечатляющего «зеленого» проекта.

«На каждом рейсе мы экономим до 300 килограммов выбросов, или до 100 килограммов топлива. Умножая это на 40 000 рейсов в год, получаем экономию двух-трех миллионов евро – такую ситуацию мы получим, если эти «зелёные» вылеты будет осуществлять весь флот», - заявил вице-президент АО airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс.

Суть проекта заключается в том, что посадка новых турбовинтовых лайнеров Bombardier Q 400 в Риге выполняется с помощью спутника. «Самолёт в нескольких плоскостях улучшает свой ход и летает с технически меньшим углом. Более короткая траектория позволяет сэкономить до 50 километров, что дает серьёзную экономию топлива», - пояснил Ванагс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное