Личное дело

Схватка за роды

Личное дело

Лаборатория чудес

Подо льдом

Эксперимент «Личного дела»: поиск утопших в обледенелом водоеме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Под Вентспилсом утонул рыбак, на поиски которого отправились добровольцы. Тело обнаружили, но вытащить его не удалось: у приехавших спасателей не было необходимого оборудования. В другом случае, на Слокском карьере, на поиски двух ученых бросили сразу несколько групп водолазов, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

Общественная организация Bezvests.lv 19 февраля по запросу Вентспилсской полиции начала поиски 35-летнего рыбака, утонувшего 14 февраля в реке Вента. Специалисты искали тело мужчины с помощью подводного робота. Между прочим, отечественной разработки — made in Latvia. Начали поиски в час дня, нашли к четырем. На радаре подводного робота показались ноги утонувшего.

На место происшествия тут же вызвали местных спасателей. Однако выяснилось, что у них нет при себе водолазного оборудования. Оно нашлось, но только на следующий день. Однако тело уже исчезло. Представители Вezvests.lv, разместившие видео операции в социальных сетях, не хотят его комментировать. А в Государственной пожарно-спасательной службе «Личному делу» дали только письменный комментарий.

«Водолазов привлечь было невозможно, поскольку наступила темнота. Спасательные работы под водой в условиях плохой видимости, низкой температуры и наличия льда очень опасны для жизни водолазов».

А вот другая поисково-спасательная операция: тоже лед, плохая видимость и опасные условия. Однако это не останавливает пожарных от проведения масштабных операций. Поисковая экспедиция на Слокском карьере началась 19 января и закончилась 22-го. Там подо льдом пропали два сотрудника Латвийского института гидроэкологии — мужчина и женщина. Они нырнули в водолазном оборудовании под лед. В их поиске участвовали водолазы из Риги, Земгале и Видземе.

По информации «Личного дела», утонувших водолазов нашли неподалеку от берега: видимо, они пытались выбраться.

Эту информацию нам подтвердила местная жительница Ольга, которая видела, как вытащили из воды погибшего мужчину.

«Мне все звонят — «Что у тебя произошло?». В пятницу я видела — они в жилетках ходили», — рассказала она.

«Личное дело» связалось со многими специалистами в водолазной отрасли. Но давать официальных комментариев никто не хочет. Аргумент — чтобы не ссориться со спасателями. Опрошенные отмечают, что поисковая операция на Слокском карьере, конечно, была героическая, но вот профессиональна ли она, это уже другой вопрос. Нужно ли было рисковать жизнями спасателей, отправляя их под лед?

За четыре дня поисков пропавших водолазов пожарные спасатели напилили около 30 так называемых майн по всему озеру. Это специальные полыньи, чтобы водолаз мог погрузиться.

Один из руководителей известного в Латвии дайв-клуба удивлялся, что спасатели так долго ищут утонувших водолазов. Он сказал, что их надо искать со льда — с помощью металлоискателя.

Журналисты «Личного дела» проверили эту версию: специально затопленный баллон удалось обнаружить достаточно быстро.  

Во время поисковой экспедиции, которая проходила на Слокском карьере, погибших водолазов можно было найти в течение нескольких часов с поверхности льда, сделали вывод корреспонденты.  

Сейчас тут остались только следы той поисковой экспедиции. Весь водоем замусорен ограничительными лентами. Там, где была база спасателей — контейнеры из-под еды и мешки с мусором.

Контейнеры сейчас плавают по всему карьеру. Пожарно-спасательная служба ответила «Личному делу»:

«К поисково-спасательным работам на Слокском карьере были привлечены не только пожарные, но и добровольцы. После завершения поисковых работ все отходы были собраны в мешки. Но, к сожалению, не всеми участвовавшими сторонами был организован вывоз мусора».

По поводу квалификации водолазов «Личному делу» сообщили, что всего в организации работает 78 водолазов-спасателей. Все они высокопрофессиональные специалисты, прошли основное обучение и курсы повышения квалификации — сначала 160 часов в колледже, а также отдельно обучались погружению под лед на базе Военно-морских сил. Курс — 91 час.

Бывший глава пожарной службы — генерал Айнар Пенцис — сейчас учит пожарных в колледже — журналисты обратились к нему за комментарием по поводу снятого в 2015 году видео, на котором водолаз ГПСС пытается погрузиться в воду.

«Мы обучаем по программе, которая лицензирована для наших сотрудников.

Но я не могу отвечать за каждый случай, где кто-то неправильно вентиль открыл или не открыл. Или у него костюм чересчур большой и там много воздуха и он не может погрузиться», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное