Экс-шефа Экономической полиции обвиняют в подделке 99 документов и 18 взятках

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Расследование антикоррупционным бюро (KNAB) уголовного дела против бывшего начальника Управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями Гатиса Гудерманиса и еще одного полицейского привело к раскрытию целой череды эпизодов взяточничества, подлогов и хищений.

В прокуратуру Рижского округа переданы собранные в ходе уголовного процесса материалы, и KNAB просит начать уголовное преследование обоих подозреваемых.  

Согласно полученным следствием данным, должностное лицо в полиции из корыстных соображений незаконно приобрело и растратило чужое имущество. Это лицо являлось тем, кому данное имущество было доверено на хранение и находилось в его ведении. Полицейский присвоил деньги, сознавая, что они были выданы на конкретные цели.  

Кроме того, должностное лицо подделывало содержащие государственную тайну документы и сознательно ими пользовалось в корыстных целях. Пользуясь своим служебным положением, это лицо неоднократно требовало и получало взятки – в  общей сложности свыше 25 тыс. евро – за свое должностное бездействие в интересах взяткодателя.  

В результате не были возбуждены уголовные дела по уже совершившимся правонарушениям и не были предотвращены новые правонарушения, из-за чего нанесен имущественный ущерб на сумму 63,897 евро.

В целом представители KNAB просят прокуратуру выдвинуть уголовное обвинение подозреваемому по 11 эпизодам хищения, 11 фактам подлога документов, 18 случаям взяточничества, по факту невыполнения служебных обязанностей, повлекшего тяжкие последствия, и в связи с подделкой 99 документов по предварительному сговору с другим лицом. Второму подозреваемому инкриминируется подделка 99 секретных документов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное