Экс-депутата приговорили к принудительным работам за оправдание депортаций

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бывшего депутата Стопиньской краевой думы Юрия Васильева, за грубое оправдание депортаций 1941 и 1949гг, приговорили к принудительным работам, сообщает агентство LETA.

Пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска, не называя конкретного имени, сообщила, что суд Видземского предместья Риги, утвердил соглашение с подсудимым и приговорил его к 240 часам  принудительных работ.

Это человек в 25 марта прошлого года, в День памяти жертв коммунистического геноцида,  в сети Facebook опубликовал комментарий, в котором утверждал, что 57 549 человек были вывезены для того, чтобы получить бесплатное образование, и часть не вернулась по той причине, что в Сибири им показалось лучше.

Согласно международному праву, депортации являются преступлением против человечества. В Латвии за оправдание или грубое оправдание этого факта, предусмотрена уголовная ответственность.

LETA сообщает, что это сделал экс-депутат Стопиньской краевой думы Юрий Васильев. В 2013 году он был избран от партии «Согласие», а в 2018 году избирался от «Партии действия», но безуспешно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное