«Доверие посетителей так просто не вернуть, этот процесс еще продолжается», — представитель Maxima

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Крупнейшая торговая сеть в Балтии в одночасье превратилась в синоним горя. Какие уроки извлекли в предприятии спустя три года после трагедии, узнавало Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». LR4 продолжает цикл материалов, посвященных трехлетней годовщине трагедии супермаркета Maxima. 

Сейчас в Латвии работает 151 магазин сети Maxima. Три года назад их было немногим меньше. В компании говорят, что после трагедии приоритеты изменились, и за числом торговых точек здесь не гонятся.

«За эти три года компания не росла так быстро, как в годы до этого. Ведь мы видели, что одной из проблем было то, что быстрый рост затмевал внутренние процессы», — рассказал представитель Maxima Ивар Свиланс.

Сейчас внимание предприятия сконцентрировано других вещах. Одна из них — безопасность. После обвала крыши на улице Приедайнес, были проверены все остальные магазины сети.

«Не было зданий, которые нужно было бы закрывать. Еще мы сделали больше, чем требовалось по пожарной безопасности. По закону, когда слышишь сирену, надо убедиться от чего она, а потом эвакуировать людей. Теперь мы сразу эвакуируем, если случится сирена», — сообщил Свиланс.

К счастью, пожарная сирена в магазинах срабатывает редко. А если и начинает раздаваться характерный сигнал, то чаще всего из-за ремонтной пыли или пара из печки-гриль.

Еще одно изменение коснулось улучшений условий труда работников. Им повысили зарплаты и в целом создали более комфортную трудовую среду. После трагедии был проведен ряд встреч с персоналом магазинов с целью узнать чего не хватает работникам. Теперь, например, в магазинах есть ручные сканеры и картонные прессы.

Пришла в норму и ситуация с оборотом. Вспоминается акция, когда в социальных сетях звучал призыв бойкотировать Maxima. Вероятно, этот народный бунт тоже повлиял на уровень продаж, который в первое время существенно упал.

«В 2013-ом и 14-ом году очень чувствовалась реакция общества. Это видно и по числу посетителей — меньше, и снизился оборот», — рассказал пресс-секретарь Maxima Latvija Янис Бесерис.

Прошлый год ознаменовался «осторожным приростом оборота», — добавляет представитель торговой сети. Прирост, хоть и осторожный — всего 3%, но это сигнал того, что покупатели от сети не отказались. Это подтверждают и ответы людей на улице. Некоторые отметили, что и лучше отношение стало.

По словам Свиланса, с безопасностью в Maxima все в порядке, условия труда работников стали лучше. Однако, сказать, что позиции предприятия непоколебимы, нельзя.

«Мы реально оцениваем ситуацию и понимаем, что доверие вернуть не так просто. Если один раз потерял доверие, то вернуть его — долгий процесс. Этот процесс еще идет», — объяснил Свиланс.

На то, чтобы привести в порядок свой дом, потребуется время, — подытожил Свиланс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное