Дело о «нанотехнологиях» в Rīgas satiksme — мошенники получили около 400 тыс. евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К расследованному Госполицией так называемому делу о нанотехнологиях Rīgas satiksme (RS) причастны четыре человека, мошенническим путем получившие примерно 400 тыс. евро.

Полиция признала подозреваемыми по этому делу трех человек, еще одному человеку присвоен статус лица, в отношении которого начат уголовный процесс. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Являются ли эти четверо работниками RS, полиция не сообщает, но все они - жители Латвии.

Следствие выяснило, что группа лиц по договоренности с ранее выбранными претендентами в рамках заключенного договора о поставке чистящих средств организовала поставку продукции неизвестного происхождения и качества. Мошенничество было совершено путем подделки документов, в результате мошенническим путем было получено около 400 тыс евро.

Следствие продолжается, поэтому полиция пока не сообщает, применен ли к RS статус потерпевшего.

По этому делу полиция продолжает сотрудничество с иностранными правоохранительными органами.

Дело решено передать Управлению по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП).

Как сообщалось, о возможном мошенничестве при закупке чистящих средств сообщила 1 февраля 2016 года передача «Ничего личного» на телеканале TV3.

В 2013 году РС заключило договор о поставках чистящих средств для обслуживания общественного транспорта с фирмой MJ partneri. Участвовать в ценовом опросе фирме, которая занималась строительством, предложил один из ее бывших работников. Он заверил, что MJ partneri самой не нужно будет заниматься поставками - фирма будет лишь посредником, за что получит 3% от заказов. Поставками средств занималась некая Вита Бауровска, работавшая в фирме, которая из-за налоговых проблем не могла участвовать в ценовом опросе. Руководил этой фирмой, постоянно менявшей названия (Alchimica Latvia, Vialeks, HRM) Александр Бескоровайный.

Вначале все шло достаточно гладко - РС заказывало чистящие средства, фирма MJ partneri передавала заказ Бауровске, а затем получала от РС подписанные накладные и деньги. В целом сумма составила почти 339 тыс. евро. Химические средства на складах MJ partneri никогда не появлялись - их подготовкой занимались фирмы Бескоровайного. Полученные от РС деньги MJ partneri перечисляла им, оставляя себе 3%.

Но затем в MJ partneri явились налоговые инспекторы и потребовали предъявить документы о происхождении чистящих средств, которых у фирмы не было. Выяснилось, что фирмы Бескоровайного не декларировали НДС, поэтому у налоговой службы возникли подозрения в мошенничестве. MJ partneri потребовала у своих партнеров документы на товар, но их не оказалось.

Налоговая служба начала аудит в фирме, поставляющей химические средства, и оказалось, что вместо них в упаковке РС поставлялась вода. Реализовать это мошенничество помогал замначальника отдела технического контроля РС Вячеслав Стунжанс. В результате РС фактически получило лишь 30-50% от объема чистящих средств, который был указан в договоре.

Служебная проверка, проведенная в RS, не выявила в закупках моющих средств никаких нарушений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное