Rus.Lsm Сегодня вечером

Кому достанется Агенскалнский рынок?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ielas garumā. Улица длиной в 15 лет

Магонис всё ещё не обвинённый

Дело бывшего шефа LDz разделено; часть рассмотрят в Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Лимбажский районный суд, рассматривая дело о возможной коррупции, в котором обвиняемыми проходят эстонский миллионер Олег Осиновсикй и бывший глава Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угис Магонис, принял решение отделить дело против принадлежащего Осиновскому Skinest Rail от главного и передать на рассмотрение в эстонский суд.

Об отделении дела просил представитель Skinest Rail. Просьба была обоснована Уголовно-процессуальным законом Латвии, который предусматривает, что юридические лица, зарегистрированные в другом государстве, неподсудны латвийскому суду. Для рассмотрения дела потребуется 12 свидетелей — граждан Эстонии, а также аудит, который может быть проведен только в Эстонии.

Суд удовлетворил просьбу предприятия, но отклонил повторную просьбу адвокатов Осиновского рассматривать и его дело в Эстонии.

Адвокат Осиновского Елена Квятковская просила позволить подзащитному участвовать в дальнейших заседаниях суда посредством видеоконференции. Суд удовлетворил просьбу частично, указав, что будут случаи, когда предпринимателю придется реально являться на заседания.

Следующее заседание суда по делу Магониса назначено на 26 января.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Магонис, на тот момент председатель правления LDz, был задержан после погони на автомобиле летом 2015 года сотрудниками антикоррупционного бюро. Его обвиняют в получении взятки размером в полмиллиона евро. В даче взятки подозревается Осиновский. По мнению прокуратуры, это была взятка за то, чтобы заказ на локомотивы был передан фирме предпринимателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное