De Facto: в деле «обрушившейся Maxima» скоро появятся подозреваемые

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После трагедии в Золитуде, когда из-за обрушения крыши торгового центра Maxima погибли 54 человека, общественность ждала, что полиция кого-то арестует, заморозит активы фирмы и присмотрит за теми, кому в будущем, возможно, придется отвечать за крупнейшую трагедию в истории современной Латвии. Но пока никому даже не предъявлено обвинений. Как оказалось, не готово экспертное заключение. Но уже конца года ситуация может поменяться, сообщает передача De Facto Латвийского телевидения.

Если бы обвинения были предъявлены сразу же после трагедии, сейчас пришлось бы пересматривать все огарничения, которые были бы наложены в связи с уголовным процессом. Поскольку экспертное заключение, на основании которого можно было бы выдвинуть обвинения, все еще не готово. Генеральный прокурор отмечает – необоснованной спешкой можно толко помешать следствию.

В тот же день, когда Латвия простилась с пожарными, погибшими во время второго обрушения крыши в Maxima, проектировщики здания из архитектурного бюро Kubs в спешке избавлялись от принадлежащих им машин класса «люкс», сообщает de facto. На этом занятии их поймал портал pietik.com, после чего этот автопарк в срочном порядке вернулся распоряжение фирмы. В прошлом году преприятие получило прибыль в 126 тыс евро, которая была поделена между владельцами.

Возможно, случившееся стало уроком для всех, кто мостил дорогу к этой трагедии. Публично доступные данные не показали, что после этого инцидента кто-то еще пытался спрятать имущество.

Генеральный подрядчик обвалившейся Maxima – компания Re un Re в августе этого года зарегистрировала новое предприятие – акционерное общество ReRe grupa.

На предприятии отрицают, что таким образом бизнес компании пытаются разделить, оставив на месте нынешнего Re&Re пустое место, которое ни за что отвечать не будет. Председатель правления компании заверил передачу, что это решение связано с намерением создать новый уровень корпоративного управления. А сама Re un Re готов отвечать по всем возложенным на него обязательствам.

В отчете предприятия за прошлый год говорится, что трагедия в Золитуде и пожар на еще одном объекте – в Рижском замке – не способствует сотрудничеству с новыми клиентами. Однако это не помешало предприятию уже после ЧП в Maxima получить государственные и муниципальные подряды на сумму в 11 млн евро. Крупнейшие заказы – строительство нового корпуса Олайнской тюрьмы, а также реконструкция стадиона в Салдусе и Рижском Центре наркологии и психиатрии.

Из поданного в этом году отчета следует, что предприятие стало больше тратить на зарплату руководства: если годом ранее на эти цели ушло 244 тыс евро, то в 2013-ом эта сумма выросла до 888,5 тыс евро, сообщает de facto.

Не настолько радужная картина открывается при посещении компании, ответственной за проектирование строительных конструкций – HND Grupa. Однако выяснилось, что с зарегистрированного адреса предприятие съехало еще весной. Однако адвокат владельца предприятия уверяет, что компания все еще существует, осуществляет деятельность и никаких попыток для ее ликвидации или неплатежеспособности не происходит.

Это предприятие также получило прибыль и решило выбрать ее в виде дивидендов.

А вот девелопер проекта – Homburg Zolitude – понес убытки в 1,2 млн евро. Правда. В предприятии все еще надеются, что им позволят достроить находящуюся рядом многоэтажку и продавать в ней квартиры…

Возвращением доверия клиентов в этом году озаботилась и Maxima Latvija. Компания в этом году получила 17 млн евро прибыли, которые было решено не изымать в виде дивидендов. Большая часть этих средств будет потрачена на некий «план по возвращению доверия покупателей и сотрудников».

Если не возникнет никаких препятствий, следователи надеются, что уже в этом году они смогут назвать конкретных подозреваемых, чьи действия привели к обрушению крыши магазина.

После этого дело можно будет передавать в прокуратуру для предъявления конкретных обвинений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное