Бюро омбудсмена начало проверку действий полиции, прослушивавшей журналистку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Возможное нарушение прав человека, допущенное правоохранительными органами, следившими за тележурналисткой LTV Санитой Микельсоне, когда та выполняла редакционное задание, станет предметом расследования в бюро омбудсмена Юриса Янсона, сообщила Lsm.lv представитель бюро Елена Головко.

Бюро правозащитника указывает, что начало проверку на основании полученного от частного лица заявления. По сведениям Lsm.lv, с жалобой туда обратилась сама Микельсоне, одна из авторов передачи LTV «Запрещенный прием».  

В соответствии с требованиями нормативных актов проверка будет вестись бюро три месяца, затем омбудсмен Янсонс выступит со своим заключением об этом нашумевшем эпизоде.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, правоохранительными органами было заведено уголовное дело о разглашении данных физических лиц, когда в отделе Госполиции по расследованию особо тяжких и серийных преступлений узнали о журналистском расследовании, касавшемся порядка присвоения высшей государственной награды – ордена Трех звезд. Как уже писал Rus.lsm.lv, к этой награде может быть представлена бывший замначальника антикоррупционного бюро Юта Стрике.

Команда «Запрещенного приема» некоторое время назад пыталась выяснить, по каким принципам присуждается орден Трех звезд. Итогом оказался семимесячный уголовный процесс, в который были вовлечены Бюро по защите Сатверсме и полиция безопасности, а сопровождался этот процесс прослушиванием телефонов сотрудников редакции.

По словам создателя передачи, главного редактора Службы новостей LTV Гунтиса Боярса, об эксперименте журналистов (которые выдали себя по телефону за представителей подчиненного Канцелярии президента Капитула ордена и предложили самоуправлениям выдвинуть своих кандидатов на соискание награды) узнал глава Канцелярии президента Александр Бимбирулис, который и обратился в Генпрокуратуру.

Создатели передачи заявили, что попросят бюро правозащитника Юриса Янсона оценить действия полиции и спецслужб, которые журналисты сочли несоразмерными и неуместными.

Правление Ассоциации журналистов Латвии распространило заявление, в котором порицает действия правоохранительных органов в отношении тележурналистки «Запрещенного приема» Саниты Микельсоне и называет их неприемлемыми для демократического общества.

Микельсоне выполняла редакционное задание, когда связывалась по телефону с самоуправлениями и от имени Капитула ордена Трех звезд предлагала им выдвинуть своих кандидатов на получение этой награды.

Впоследствии она передала капитулу имена кандидатов вместе с их персональными кодами, как того требует процедура представления к ордену.

Против журналистки с подачи А. Бимбирулиса было заведено уголовное дело по ст. 145-й – «о незаконных действиях с данными физических лиц, если таковые действия нанесли существенный вред». Суд санкционировал прослушивание телефона журналистки, и был получен полный список ее звонков. Летом 2016 г. уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное