Борцы с коррупцией нагрянули в Восточную больницу

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) начало уголовный процесс о возможных коррупционных деяниях в Рижской Восточной клинической университетской больнице, сообщает агентство LETA со ссылкой на имеющуюся в его распоряжении информацию.

По этому делу БПБК задержало по меньшей мере одного человека.

Как сообщил агентству LETA представитель Министерства здравоохранения Оскар Шнейдерс, Минздрав пока ничего комментировать не будет, так как не получил от БПБК официальную информацию.

БПБК не впервые обращает внимание на эту больницу. В апреле 2017 года прокуратура передала в суд Видземского предместья Риги ранее расследовавшееся БПБК уголовное дело, по которому в противоправном принятии благ от пациентов обвинялись шесть медработников этой больницы. Прокуратура считает, что в деле фигурируют 20 эпизодов, и больнице причинен ущерб в размере 12 тыс. евро.

В 2015 году БПБК просило начать уголовное преследование семи работников Рижской Восточной клинической больницы за противоправное получение благ от пациентов. Дело было начато против работников Диагностического радиологического центра Латвийского онкологического центра и Диагностического радиологического центра стационара " Гайльэзерс ".

Как указало БПБК, с октября 2013 года до апреля 2015 года медицинские работники, пользуясь своими полномочиями, систематически запрашивали и принимали материальные ценности за обеспечение исследования с применением магнитного резонанса в интересах дававшего блага - в обход установленной очереди. В связи с этим были затронуты права пациентов на своевременное получение услуг, финансируемых государством.

Пациенты давали медицинским работникам деньги, которые соответствовали официальным расценкам за конкретные обследования. В целом дело содержит 22 эпизода.

Суд начнет рассмотрение этого дела 7 марта 2018 года.

В прошлом году БПБК начало и позднее прекратило уголовный процесс, фигурантами которого были бывший министр здравоохранения Гунтис Белевич, главврач Латвийского онкологического центра (ЛОЦ) Виестур Круминьш и председатель правления Рижской Восточной клинической университетской больницы Анита Слокенбека.

Процесс был начат в связи с возможным правонарушением Гунтиса Белевича, получившего услуги в ЛОЦ в обход очереди пациентов, по разделу Уголовного закона «Преступные деяния в службе государственных структур».

Ранее БПБК начало уголовные процессы также о коррупционных деяниях в Клинической университетской больнице П. Страдиньша. В марте 2017 года Генпрокуратура начала уголовное преследование бывших работников этой больницы, которые, согласно обвинительному заключению, за 5000 евро незаконно подготовили для гражданина Дании оправдательный документ на неявку в Верховный суд.

В конце 2013 года стало известно, что БПБК провело обыск в кабинете тогдашней председателя правления больницы Страдиньша Руты Валтере. Сейчас ее судят за злоупотребление служебным положением в корыстных целях и мошенничество.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное