Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм не спешит называть виновных

Rus.Lsm Сегодня вечером

К Еврейской школе подкинули гранату

Магонис вышел на свободу

Бывшего главу LDz выпустили под залог

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывшего главу Латвийских железных дорог LDz Угиса Магониса, проходящего по коррупционному делу, выпустили под залог, сообщает русская служба Латвийского телевидения.

Несколькими часами ранее за бывшего председателя правления госпредприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса, содержащегося под стражей по подозрению во взяточничестве, был внесен залог в 400 тыс. евро, сообщила представитель суда Оксана Хвостова.

Деньги внесла его жена Анастасия. А ей, в свою очередь, эти средства одолжили, заявляют адвокаты. Кто именно — не уточняется. 

КОНТЕКСТ


400 тысяч евро — это рекордная сумма залога, озвученная латвийским судом. Ранее подобные залоги не превышали 200 тысяч евро.

 

Так обвиняемый в вымогательстве предприниматель Раймонд Шталбергс вышел из тюрьмы за 142 тысячи евро. В 113 тысяч евро временная свобода обошлась бывшему главе департамента развития города Рижской думы Вилнису Штрамсу. Интересно, что приговор по их делам был вынесен спустя 7 лет с начала расследования.  Свободу бывшего главы криминального управления таможни Службы госдоходов Владимира Вашкевича суд оценил 85 тысяч евро. Бывший мэр Юрмалы Раймонд Мункиевицс оказался на воле за 71 тысячу евро.

Угис Магонис вышел из дверей тюрьмы под звуки затворов фотокамер. На вопросы отвечать отказался. Бросил лишь скупое: «Никаких ответов не будет». И сел в машину. Там его уже более получаса ждал адвокат Алвис Марга. Который, впрочем, тоже говорить с журналистами отказался.

На короткий телефонный разговор согласился другой адвокат Магониса — Янис Розенбергс: «Насколько мне известно, дополнительно к залоговой сумме — 400 тысяч евро, которые сегодня были внесены, KNAB применил и разные другие ограничения. В том числе запрет выехать из страны».

По его словам, снова оказаться за решеткой Магонис может только в том случае, если он будет уклоняться от следствия.

Суд Видземского предместья Риги на прошлой неделе ответил отказом на просьбу защиты экс-главы государственного предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса освободить их подзащитного под залог в размере 200 тыс. евро. Позднее стало известно, что Магонис все-таки может выйти из-под стражи под залог, но только когда уплатит 400 тыс. евро.

Как уже сообщалось, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. На этой неделе ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное