Беседы в Rīdzene: Америкс хвастался влиянием на «Согласие» и журналистами «по стойке смирно»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Журналисты, стоящие «по стойке смирно»; депутаты думы от «Согласия», которыми легко управлять, поскольку Янис Урбанович «мямля и неудачник» - так о своем влиянии рассказывал Айнару Шлесерсу в гостинице Rīdzene Андрис Америкс незадолго до попадания в кресло вице-мэра – в феврале 2011 года, что зафиксировано в прослушанных Антикоррупционным бюро бесед политиков в рамках так называемого «дела олигархов», сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Андрис Америкс стал вице-мэром и председателем Рижского Свободного порта осенью 2010 года, после того как эти должности покинул избранный в Сейм Айнар Шлесерс. De facto известно, что через несколько месяцев Америкс по приглашению Шлесерса явился в гостиницу Rīdzene, чтобы обсудить, говоря словами Шлесерса, «вещи, которые немного политические». Когда Шлесерс рассуждает, что следовало бы стремиться к сотрудничеству с «Согласием» и на национальном уровне, Америкс его предупреждает о руководителе парламентской фракции «Согласия» Янисе Урбановиче.

Далее передача De facto приводит слова Америкса:

«Я Урбановича, прости, знаю дольше тебя, да. Еще с тех старых времен. Не буду ни судьей, ни прокурором. Скажем так, он сильно изменился, да. И не зря, помнишь, когда мы тут впервые с Урбановичем встретились, какие нападки на меня были, да, за то, что я «разваливаю Центр Согласия» и все прочее. В этой самой комнате».

Шлесерс, как утверждает De facto, ответил: «Могу представить. То, что мне он сказал о тебе, что мне сказал про Строде. Могу представить, что он другим обо мне говорил. (..)».

Америкс же, слова которого приводит передача, продолжил: «Я с Янисом был очень близок. Многое знаю, но это мое дело. (..) Был у него в Чангалии (Латгалии – прим.ред), у него дома в свое время, все такое. Но он… Ну, не верю я ему, да. Потому что он слово не держит. Вот это то, что мне не нравится».

И сейчас Америкс не готов утверждать, что доверяет Урбановичу, хотя на последних парламентских выборах члены его партии «Честь служить Риге» (ЧСР) были включены в список «Согласия». Об Урбановиче Америкс сказал передаче De facto, что тот «очень умный, опытный политик и с ним надо считаться». На вопрос, доверяет ли он Урбановичу, например, при выполнении каких-либо политических соглашений, Америкс отвечает:

«Что значит «доверяете»? (..) Я политически с господином Урбановичеим ни о чем не договаривался. У меня соглашение с Нилом Ушаковым, который является руководителем «Согласия», а я руководитель ЧСР».

Знакомого по временам функционеров коммунистической молодежи Урбановича в Rīdzene Америкс описывал весьма нелицеприятно. Например, «мямлей», «неудачником», бывали слова и погрубее, утверждает De facto. Америкс также указывал Шлесерсу на опасность, что Урбанович может «как-то прополоскать мозги» Ушакову.

Сам Урбанович высказывания Америкса комментирует следующим образом:

«Во-первых, я не ревную его в связи с отношениями с Нилом. Ни одного из них не ревную. У них хорошо получается, они хорошо друг друга понимают. И я этому рад. Что касается его представления обо мне – вот очень жаль, что он меня любименьким не называет. Действительно жаль (…).

Я, как участник разговоров в Rīdzene, могу сказать, что обзываться нехорошо».

Шлесерс также спрашивал, как депутаты Рижской думы оценивают работу Урбановича в Сейме. Америкс в ответ успокаивал его, что на думскую власть нельзя повлиять извне.

«Понимаешь, ну что такое «Согласие»? Ну их уже реально… Я уже «Согласие» регулирую, половину Рижской думы я регулирую. Социалистов регулирую, Каменецкого как угодно регулирую. У него там только комсомольцы и пионеры, ну, эти молодые, да, эти у Нила. А остальных всех я регулирую. Ну, по большому. Так что могу сказать – если мы на «вы» перейдем, тогда еще… подумаем, кому плохо будет», - цитирует De facto Америкса.

Рижский вице-мэр не скрывает связи с «согласистом» Михаилом Каменецким. Вместе с Америксом и депутатом Андреем Козловым они регулярно дают совместные интервью газете «Суббота». Сын Каменецкого Андрей сейчас тоже стал депутатом Рижской думы, но состоит во фракции «Честь служить Риге».

«Он мой хороший друг. И я считаю, что не только друзей выбирают, но и в одной мы партии или нет. Я думаю, что он мой хороший друг», - говорит Каменецкий об Америксе.

На этой неделе телефон члена правления Рижского свободного порта Михаила Каменецкого был выключен. Однако в интервью недельной давности газете «Суббота» он сказал, что

обсуждение бесед олигархов десятилетней давности является попыткой новой революции.

Мэр Риги и лидер «Согласия» Нил Ушаков считает, что беспокоиться не о чем:

«Нет никакого смысла комментировать эти вещи, поскольку мы прекрасно видим результаты. Блок, состоящий из двух партий, работает уже девятый год. (..) Поэтому

можно анализировать все, что можно найти в интернете или других местах, но нам это, слава богу, работать не мешает».

De facto сообщает, что особо эмоционален во время разговоров в Rīdzene Америкс стал, когда речь шла о сотрудничестве Рижской думы с газетами Diena и Dienas bizness. В то время они официально принадлежали другу и бизнес-партнеру Шлесерса Виестурсу Козиолсу. Америкс был раздосадован, например, исследованиями и комментариями о новообразуемом муниципальном предприятии Rīgas acs. Не понравился ему и отказ поместить в рубрику «Победитель дня» новость о его становлении руководителем Совета привлечения инвестиций при Рижской думе.

De facto приводит очередную цитату Америкса: «Я говорю, никаких договоров с Diena у нас нет; работаем, как работали. (..) Ну, короче, скажем, в Neatkarīgā у нас работает спецкор, этот Клявиньш или Крастиньш, этот молодой парень. Б…, есть разница!

Ставит картинки внутрь, как в комсомольскую газету, да. Стоит «по стойке смирно» у моих дверей, да, и спрашивает, что и как написать.

И Лиене перечитывает тексты, и все это с картинками появляется в Neatkarīgā. В Lauķene (Lauku avīze – прим.ред) даже своим национальным пристуком делегировали этого… ну «Голова. Дворец. Двор», этого бывшего корреспондентика, я забыл, представителя. Те пишут, ну, не условно, на заказ. С Diena, б.., у нас никакого контакта нет… (..) Пока Diena единственная газета, которая нас мочит. И я пока прекратил любые отношения с Diena».

Этот фрагмент переговоров в Rīdzne, возможно, из-за ругательств, вызвал у Америкса самые категорические возражения.

«То, что вы сейчас зачитали, никоим образом не соответствует моему стилю. (..) По содержанию это далеко от действительности. Поэтому, если сегодня кто-то в таком фантастическом стиле что-то складывает, а потом просит меня это прокомментировать… Покажите мне аудиозапись! Я с полной ответственностью сегодня заявляю: это не мой текст. (..) Могу руку положить на Библию и поклясться, что это не мой текст! Я не помню, чтобы я так и такими словами о чем-то говорил. Более этого, это совершенно не отвечает тому, что я думаю», - заявил De facto Андрис Америкс.

Тогдашняя пресс-секретарь Америкса Лиене Озола, которая сейчас руководит отделом общественных отношений Рижского Свободного порта, сказала De facto, что не хочет комментировать разговоры третьих лиц о себе, в которых даже не участвовала. А упомянутые журналисты, которых удалось установить по содержащимся в беседе приметам, отрицают влияние вице-мэра на содержание их материалов.

Сейчас у Управления Рижского свободного порта есть некий договор с издательством Dienas mediji – о размещении материалов в тематической рубрике «Порт и город» заключен 30 мая и действует до конца текущего года. Его сумму без разрешения издательства порт не имеет права разглашать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное