Автовладельцу за долг по штрафу заблокировали все счета в банке

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Одолжил другу машину, тот заработал штраф за нарушение, штраф планировалось уплатить до прохождения очередного техосмотра... И вдруг сюрприз: ни одной картой расплатиться невозможно, как и снять наличные.  В такой ситуации оказался молодой человек по имени Мартиньш, сообщает LTV в передаче 4.studija. И предостерегает: нужно досконально знать законодательство и свои права – в данном случае то и другое было нарушено.

Мартиньш рассказал: он был с девушкой в ресторане, а когда принесли счет, оказалось, что ни одну из его карт к оплате система не принимает. Пришлось уплатить девушке. Как истинный джентльмен, Мартиньш пообещал ей перечислить деньги, как только вернется домой – но его ждал второй неприятный сюрприз: интернет-банк тоже не позволил провести платеж.

«Звоню в банк – и мне говорят, счета и карты блокированы, потому что судебный исполнитель дала такое распоряжение, поскольку у меня долг по административному штрафу 84 евро. И я был очень удивлен: за что именно?.. Потом пришлось ждать понедельника, три дня сидел вообще без денег, все планы сорвались. И эта судебный исполнитель сказала, что у меня 14 октября был штраф за парковку. Поначалу я вообще не понял, о чем речь. Потом вспомнил, что давал машину другу, то есть это он неправильно припарковался. Мне и письмо на e-mail приходило, что наложен административный штраф.

Я на это особого внимания не обратил, потому что договорился со знакомым, что он уплатит этот штраф, и они же всегда платятся до окончания срока действия техосмотра, перед прохождением следующего ТО. Но меня удивило, что за 60 дней, с 14 ноября по 13 января, мне уже заблокировали счет. Был в большом недоумении, как это так быстро могло случиться и соразмерно ли это правонарушению», - пояснил автовладелец.  

Статья 299-я Кодекса административных правонарушений гласит, что взыскание по штрафу возможно лишь спустя год с момента совершения нарушения (если штраф за это время не уплачен). Поэтому тележурналисты попытались выяснить, за что и почему Мартиньш был наказан преждевременно.

В Земгальском управлении Рижской муниципальной полиции выяснилось, что всему виной – человеческий фактор. По словам начальника управления Артиса Страдерса, обрабатывавший протоколы сотрудник случайно переложил квитанцию Мартиньша в другую стопку, с протоколами о нарушениях, штрафы по которым (пребывание в алкогольном опьянении в общественном месте и тому подобные действия) обязательно должны быть оплачены в течение 30 дней. 

Представитель судебного исполнителя Ивета Крука подтвердила, что по дорожным правонарушениям взыскание штрафа начинается лишь через год, а по всем остальным штрафам – уже при неуплате в течение 30 дней. Когда проблема Мартиньша выяснилась, судебный исполнитель разблокировала молодому человеку счет. Но дело об административном правонарушении не закрыто – штраф ему все равно придется уплатить. Хотя это будут все-таки только 30 евро, а не 84.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное