Аварии машин и поездов чаще всего возникают из-за невнимательности или лихачества

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Примерно 100 из 500 переездов в Латвии не оборудованы сигнализацией и шлагбаумами. Об этом Латвийскому радио сообщили в предприятии Latvijas dzelzceļs (LDz). При этом количество столкновений автомобилей с поездами больше на тех переездах, где есть и сигнализация, и шлагбаум, рассказывает Латвийское радио 4.

Аварии машин и поездов чаще всего возникают из-за невнимательности или лихачества
00:00 / 00:00
Скачать
Аварии, когда сталкивается поезд с автомобилем, происходят регулярно. В среднем 4 случая в год, признал главный технический инспектор ЛДЗ Дайнис Званерс:

«Каждый год цифра может быть разной. В 2012 году у нас ни одного столкновения не было на переездах, но в 2010 году их было восемь».

В настоящий момент в Латвии более 500 переездов. Примерно 100 из них не оборудованы сигнализацией и шлагбаумами. Но на ситуацию с безопасностью это влияет несильно. Дело в том, что переезды только с дорожными знаками устанавливают в местности с низкой интенсивностью транспортного движения. Так же установка переезда с сигнализацией или без, зависит от скорости поездов и ряда других факторов.

Парадоксально, что больше таких столкновений происходит именно на переездах с сигнализацией и с ограждением. Главная причина – невнимательность водителей, но могут быть и другие.

«Некоторые нарушают сознательно – торопятся, думают, что проскочат. А некоторые и вовсе лихачат», - отмечает Дайнис Званерс.

Тормозной путь у поезда довольно длинный, поэтому зачастую, если машина оказалась на переезде в момент, когда поезд совсем близко, столкновения не избежать. Помимо пассажиров легкового транспорта страдают и машинисты поезда. В основном - морально. Подготовиться к столкновению с автомобилем или с человеком - невозможно, говорит машинист Сергей. В случае, если несчастье произошло, машинисту могут дать отгул.

«Но психологическую помощь получить – такого не было», - рассказал Сергей.

Так же есть возможность пройти реабилитацию в санатории, указал главный технический инспектор LDz Дайнис Званерс. Однако возможность эту используют мало. В основном справляются сами.

К тому же почти никто не говорит о несчастных случаях, которые машинисты регулярно предотвращают. Около 100 раз в год они используют так называемое «внезапное торможение» чтобы избежать наезда на человека или на другое препятствие.

Часто автоводители, когда загорелся красный на светофоре, но шлагбаум еще не опустился, пытаются «проскочить». Это по мнению директора школы безопасного вождения Яниса Ванкса особенно опасно. Но, что делать, если машина просто «заглохла» на переезде?

«Если такое случилось, надо действовать очень быстро. Если в машине несколько человек, надо выходить из машины и пробовать ее столкнуть. Или позвать других водителей. Если же машина заглохла, а поезд приближается, следует выходить и отходить подальше», - ответил Ванкс.

И все же, при столкновениях машин с поездами погибает намного меньше людей, если сравнить со случаями, когда человек переходит железную дорогу в неположенном месте. Напомним, что в этом году в результате происшествий на железной дороге погибло 13 человек, а еще 6 получили травмы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное