За неверные сведения в декларации — запрет работать в СГД

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лица, предоставившие неверные сведения в декларации должностного лица, не имеют права работать в Службе госдоходов (СГД) – такое предложение к закону об СГД внесла Бюджетно-финансовая комиссия Сейма.

Депутаты комиссии решили, что список требований по отношению к чиновникам и работникам СГД необходимо расширить. Кроме того, парламентарии поддержали предложение, поступившее от парламентского секретаря Минфина Эдгара Путры, предусматривающее, что человек, ранее нарушавший наложенные на должностные лица запреты, не сможет стать чиновником СГД.

Не сможет трудоустроиться в СГД и человек, наказанные за предоставление неверных сведений в декларации должностного лица. Это будет относиться к сведениям о сделках или имущественном положении на сумму, превышающую 20 минимальных зарплат.

Против таких поправок возражали представители Бюро омбудсмена.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Служба госдоходов подготовила ряд предложений, призванных ограничить для чиновников возможности незаконно обогащаться, используя служебное положение.

Руководителям учреждений вменят в обязанность оценивать сведения в декларациях подчиненных. Служба госдоходов сделала оргвыводы по итогам скандала с ее сотрудниками, отмечает LTV: признала, что ее собственный отдел внутреннего контроля практически бездействовал, поскольку Финансовой полиции приходится ловить за руку собственных коррумпированных коллег.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное