За «нехватку дисциплины речи» можно требовать отставки министров — президент

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для успешного преодоления «ковид»-кризиса правительство должно работать, как единая команда. Министры должны соблюдать дисциплину, а руководителю команды премьеру Кришьянису Кариньшу следует заботиться о работе этой команды. У него также должна быть возможность требовать отставки недисциплинированных министров, в эфире LTV заявил президент Эгил Левитс.

Выступая в передаче LTV «Сегодняшний вопрос», глава государства высказал надежду, что министры поймут, что они — команда, и «начиная с завтрашнего дня, когда будет заседание правительства, будут [этот принцип] соблюдать».

Предпринятые для ограничения распространения Covid-19 меры — шаги в правильном направлении, заметил президент. Однако, подчеркнул он, было бы лучше, если бы правительство предприняло эти действия раньше.

Стиль работы правительства — принимать правила, чтобы потом их изменить — неудовлетворительный, добавил Левитс. Он сравнил ситуацию с попавшим в бурю кораблем. Из шторма корабль выводит команда, которой руководит капитан — премьер. Если же после заседания правительства министры в Twitter пишут, что решение должно было быть другим, что «их» отрасли не так хорошо, как хотелось бы, то министры демонстрируют — «нехватка дисциплины языка».

Он еще раз подчеркнул, что все министры — одна команда, и отвечать за происходящее будут все вместе. Задачей же премьера является обеспечить совместную работу команды.

До сих пор премьер хорошо руководил коалицией из пяти партий, однако, «если министр не понимает своей задачи в этой команде, премьер должен попросить его отойти в сторонку», заявил президент. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

На вопрос о том, имеет ли он в виду какого-то конкретного министра, Левитс не ответил — указав, что говорит о принципах: «Если какой-то министр не соблюдает дисциплину правительства, то ему нет места в этой команде». Такой министр подрывает не только престиж и проводимую политику — в сегодняшнем контексте он действует против интересов государства, подчеркнул президент.  

Дисциплина в правительстве важна для того, чтобы люди знали, чего именно правительство хочет добиться. Однако и правительству следует объяснять свои решения. Здесь глава государства видит еще одну проблему: коммуникацию и изменение принятых решений через короткое время, к чему люди не могут приспособиться.

От оценки влияния вопросов дисциплины на стабильность правительства президент воздержался, признав, впрочем, что у премьера есть право требовать отставки министров в случае несоблюдения дисциплины.

Эгил Левитс надеется на то, что правительство соберется, будет работать сплоченно и последовательно продолжать начатое.

Как уже писал Rus.lsm.lv, с 9 ноября в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, список того, что можно продавать в выходные и праздничные дни, в пятницу 4 декабря претерпел некоторое расширение.

Теперь предусмотрено, что будет разрешена торговля:

  • всем ассортиментом в аптеках, в том числе ветеринарных
  • всем ассортиментом на АЗС, кроме табака, табачных изделий и алкоголя

В остальных торговых точках разрешено продавать:

  • продовольственные товары (кроме алкоголя),
  • гигиенические товары,
  • корм для животных,
  • печатные издания,
  • билеты на общественный транспорт.

Учитывая требование повсеместно носить маски, их тоже можно будет невозбранно приобрести в любой день.

С понедельника 7 декабря вступили в силу новые принятые правительством ограничения, такие как перевод на «удаленку» учеников 5-6-х классов всех общеобразовательных школ, требование, чтобы в общественном транспорте салон был заполнен не более чем на 50% от возможного, и другие.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что за последние несколько недель число Covid-тестов выросло на 10%, тогда как случаев заболевания стало на 96% больше. По подсчетам Rus.LSM.lv, за полный месяц с 1 ноября до 1 декабря среднее за неделю суточное число тестов увеличилось на 33%, тогда как число выявленных случаев — на 174%.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное