За ложь в декларации о доходах депутату Лиепиньшу придется сложить мандат

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уголовный департамент Верховного суда в понедельник 1 августа оставил в силе решение Земгальского суда о признании депутата Сейма Дайниса Лиепиньша (Объединение регионов) виновным в указании недостоверной информации в декларации о доходах должностного лица. Лиепиньш должен теперь уйти в отставку.

Помимо того, в силе сохранен и назначенный Лиепиньшу судом штраф в размере трех минимальных зарплат – 1080 евро. Решение Верховного суда – окончательное и обжалованию не подлежит.

Распорядок работы Сейма (Kārtības rullis) предусматривает, что в случае оправдательного приговора депутат мог бы вернуться к исполнению служебных обязанностей.  Но в связи с обвинительным вердиктом Верховного суда Дайнис Лиепиньш покинет Сейм.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале февраля депутаты решили выдать Лиепиньша для уголовного преследования, так как ему инкриминируется намеренное указание недостоверных сведений в ежегодной декларации о доходах. В целом его обвиняют по семи эпизодам уклонения от налогов в период с 1 апреля 2010 по 28 июня 2012 года.

Сейм весной решил, что Лиепиньш до приговора суда не сможет участвовать в заседаниях и будет получать только половину зарплаты. Депутат был с этим не согласен и в апреле дважды пытался попасть на пленарные заседания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное