Взносы соцстрахования с получателей гонораров положены 1-му пенсионному уровню — комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Взносы соцстрахования в размере 5% с хозяйственной деятельности и с авторских гонораров следует зачислять на 1-й уровень пенсионной системы, постановила 26 июля комиссия Сейма по социально-трудовым делам.

Не третий, а первый пенсионный уровень должен получать "авторские" соцвзносы - комиссия
00:00 / 02:54
Скачать

Комиссия отклонила предложение Минблага о перечислении взносов обязательного соцстрахования, собранных с этой категории трудящихся, на 3-й пенсионный уровень, сообщает Латвийское радио 4. Депутаты решили, что справедливо будет направлять эти деньги на 1-й пенсионный уровень государственного социального страхования.  

«(Взносы за ) людей, которые получают авторские гонорары, мы не направляем на 3-й пенсионный уровень, как это предлагало правительство. Причина в том, что 3-й пенсионный уровень регулирует специальный закон – о частных пенсионных фондах. И это нужно учитывать. Поэтому мы призываем эти 5% направлять на 1-й уровень государственного соцстрахования», - сказала председатель комиссии Айа Барча (СЗК).

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, изначальное предложение Министерства благосостояния предполагало, что получатели авторских гонораров, чтобы быть социально защищенными, должны будут 5% от своих гонораров платить в качестве взносов соцстрахования.

Но в предложении имелся нюанс: если вся уплаченная за них сумма в течение года будет меньше суммы соцвзносов с минимальной зарплаты, в таком случае их деньги должны быть направлены на 3-й пенсионный уровень, являющийся для всех категорий трудящихся вообще-то добровольным.

К тому же этот уровень с высокой степенью риска вложений, и никто не может гарантировать, что в таком случае человек реально получит свою пенсию. Депутат комиссии Андрей Клементьев («Согласие») назвал это лоббированием банковских интересов:

«Я считаю, что попытка, которая прошла через правительство и которую подписал министр Рейрс, смахивает на коррупцию. Мы в один момент хотели почти 10 млн. дать частным пенсионным фондам. Вопрос Министерству благосостояния: почему вы лоббируете 3-й пенсионный уровень? Почему вы пытаетесь людей заставить 5% от авторских гонораров зачислять на пенсионный уровень, который является частным,  полностью независимым от государства?»

Коллеги Рейрса по партии «Единство» предложение Минблага, подписанное министром, в комиссии Сейма не поддержали. Министерство аргументировало предложенный вариант стремлением позаботиться о социальной защищенности людей. В Латвии уже есть люди, которым следует в обязательном порядке вносить деньги на 3-й пенсионный уровень – эта норма фигурировала в прошлом году в пакете бюджетных поправок к закону о стартапах, отметила представитель министерства Яна Муйжниеце.

Депутаты комиссии решили, что вернутся к обсуждению 3-го пенсионного уровня и его связи с социальным страхованием в сентябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное