Вопрос о пособиях беженцам «подвис» на неделю

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На целую неделю отложено рассмотрение вопроса о порядке выдачи пособий беженцам. С подачи Национального объединения коалиция решила повременить с выплатой пособия на аренду жилья сразу и за первый, и за последний месяцы.

Брать плату за два месяца – обычная практика у хозяев жилья при заключении договора. Тех денег, что получают лица, которым в Латвии присвоен статус беженца, не хватает, чтобы покрыть издержки в полном объеме. Это мешает людям адаптироваться в новой стране и найти свою крышу над головой.

Министерство юстиции которым руководит представитель Национального объединения Дзинтарс Расначс, указало, что поправки, о которых идет речь, позволят-де беженцам продолжать получать пособие и после трудоустройства. Нацблок решительно против – по словам депутата Яниса Домбравы, такой порядок стал бы дискриминацией по отношению к коренным жителям Латвии. 

«Министерство юстиции считает, что это противоречит действующей системе социальной помощи, которая существует для граждан Латвии. Граждане не имеют такой возможности – получать пособие по безработице и одновременно работать», - сказал Домбрава. Министерство призвало спорную норму изъять из законопроекта.  

Ранее сообщалось, что многие перемещенные лица, получив в Латвии статус беженца либо альтернативный статус, после того как столкнулись с местными реалиями, предпочли покинуть страну и уехали в другие государства ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное