Военный историк: нас ждут муниципальные выборы в атмосфере «постправды»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оксфордский словарь недавно пополнился новым понятием: постправда, рассказал в дискуссии LTV7 «Точки над i» военный историк, журналист и редактор Константин Гайворонский. Он считает это явление «антисобытием года», способным прямо повлиять на обстановку выборов самоуправлений в Латвии.

«Это ситуация, когда человек готов воспринимать только ту информацию, которая уже соответствует сложившейся у него в голове картине мира и его убеждениям. При этом наблюдается одна особенность: ему совершенно неважна истинность этой информации. То есть он готов воспринять самую нелепую ложь, если это соответствует его убеждениям. Условно говоря – что «президент Обама по ночам ест детей». Эта новость будет воспринята на ура при условии, что человек придерживается антиамериканской позиции.

Масса таких фейковых новостей активно комментируется и распространяется в социальных сетях. При этом, если человеку сказать нечто хорошее про Обаму – он это абсолютно не воспримет просто потому, что для него Обама по определению не может быть хорошим, и Америка тоже. Ровно то же самое – у других по отношению к России, и так далее».  

Гайворонский в телевизионной дискуссии об итогах года признал: возникновение такой тенденции, конечно — антисобытие уходящего года.

«Это веха, которую проходит наш мир в постинформационную эпоху. Не думаю, что мы «переболеем» быстро. У людей складывается не просто разное видение мира — мы видим у многих картинку, которая вообще не пересекается с картинками других людей. Исчезает критерий истинности информации. Людям с противоположными позициями стало просто не о чем говорить друг с другом! У них нет общего понятийного языка. Они ничего друг другу доказать не могут! И это очень опасная тенденция, тем более для нас, живущих в двухобщинном обществе», — пояснил он.

Для Латвии это негативное явление знаменательно еще и потому, что в 2017 году ее ждут муниципальные выборы.

«У нас предвыборная риторика традиционно заключается в том, что эмоциональные аргументы превалируют над рациональными. Я наблюдаю уже сейчас холодную истерику, возникающую в некоторых средствах массовой информации по поводу грядущих выборов. Уже сейчас людей начинают запугивать «вероятной» или «возможной» потенциальной победой «Согласия». И я представляю себе, что будет в следующем году! Такого ужаса, прогнозирую, мы за 25 лет еще не переживали».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное