Военная техника из Норвегии прибудет в Латвию до конца года

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис (СЗК) принимает участие в проходящем на этой неделе в столице Норвегии Осло совещании министров обороны Балтийских и Северных стран. Среди прочего, достигнута договоренность об усилении обмена информацией, в том числе и разведывательной.

Как рассказал передаче LTV «Утренняя Панорама» Вейонис, главы оборонных ведомств в ходе встречи обсудили необходимость более тесного обмена информацией, в том числе и разведывательной, между странами этого региона. Подводя итоги переговоров с коллегой из Норвегии, латвийский министр также сообщил, что оружие и техника, закупленные в этой стране, будет переданы Латвии еще в текущем году.

Правительство на этой неделе одобрило покупку у Норвегии противотанкового оружия, грузовых автомобилей и бронированных внедорожников для укрепления боеспособности Земессардзе.

В рамках нынешнего бюджета Министерства обороны за четыре миллиона евро будут приобретены 800 единиц противотанкового оружия Carl Gustav, 50 грузовиков Scania и 50 легкобронированных внедорожников Mercedes Benz.

По словам Раймонда Вейониса, министры двух стран договорились, что Норвегия поставит приобретенную технику в Латвию до конца 2014 года.

И грузовики, и внедорожники находятся на длительном хранении (в резерве) у норвежских вооруженных сил. Они в хорошем техническом состоянии. Грузовики были выпущены между 1991 и 1994 годами, и их пробег — от 1500 до 5000 км. Внедорожники произведены в 1993—1999 годах и также имеют небольшой пробег. Гранатометы не использовались, но они не являются оружием нового поколения.

Вейонис также подтвердил, что Северные и Балтийские страны сходятся в оценке сложившейся в регионе ситуации и считают, что агрессивная политика России представляет угрозу для безопасности Европы. Главы военных ведомств пришли к выводу, что представляемые ими государства должны более тесно сотрудничать и в военной сфере.

Возможно также совместное планирование дальнейшего развития в сфере обороны, также министры договорились о совместном планировании закупок. Далее эксперты, которые занимаются конкретными вопросами, начнут работать над ними, объяснил Вейонис.

На совещании обсуждался инцидент с предполагаемым обнаружением у берегов Швеции подводной лодки. Министры согласились с необходимостью усиления обмена информацией между Северными и Балтийскими странами, в том числе и разведывательной.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 октября представители Вооруженных сил Швеции сообщили об «иностранный подводной активности» в водах Стокгольмского архипелага. До этого никаких доказательств того, что в своих территориальных водах Швеция ищет именно российскую субмарину, не было.

Информацию о подводном судне, возможно, поврежденном, распространили шведские СМИ. Сначала ясности не было: не исключалось, что неизвестный объект может быть и подводной лодкой, и водолазом, который использует подводное средство передвижения, и пловцом-ныряльщиком. В итоге, как уже сообщал Rus.lsm.lv, возобладала версия «настоящей» подлодки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное