Внешнеполитические дебаты: МИД упрекнули за недостаточную критику России

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Депутаты Сейма, заслушав ежегодный доклад министра иностранных дел Эдгара Ринкевича («Единство») о ситуации во внешней политике, и покритиковали его, и указали, в каких направлениях его ведомству требуется прилежнее работать. Актуальными остаются вопросы безопасности – внешней и внутренней, – а также сотрудничества с другими государствами. Вместе с союзниками маленькой Латвии будет проще отстаивать свои интересы, прозвучало на заседании.

После доклада председатель Комиссии по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш («Единство») сказал, что в условиях внешнеполитической нестабильности нужно больше думать об укреплении внутренней безопасности в государстве и активнее вовлекать диаспору в политические процессы на родине.  

Глава Комиссии по европейским делам Лолита Чигане («Единство») отметила, насколько важную работу проделали за многие годы латвийские политики, добившиеся участия Латвии в европейских и международных организациях. По ее словам, около 20% всех законов, которые принимает Сейм, так или иначе связаны с участием Латвии в ЕС. Именно

благодаря вливаниям из еврофондов государство нередко вынуждено принимать решения, которые «поначалу тяжелы и непопулярны», но очень важны для развития и благосостояния страны, указала она.  

По мнению министра обороны Раймонда Бергманиса (СЗК), за минувший год многое сделано для укрепления безопасности Латвии. Реализуются решения Уэльского и Варшавского саммитов НАТО, Балтийский регион теперь «фигурирует в центре повестки дня» военного альянса, подчеркнул он. Никто уже не подвергает сомнению обязательства союзников Латвии в сфере коллективной безопасности. 

Рихард Колс (Национальное объединение) похвалил МИД за перечисленные в докладе положительные моменты, но подчеркнул, что

связанные с потоками миграции риски недооцениваются, а действия России министерство критикует недостаточно прямолинейно.  

В свою очередь, депутат от Единства» Солвита Аболтиня с одобрением отозвалась о сфокусированности доклада на вопросах безопасности и упомянула, что следует уделять больше внимания кибербезопасности и угрозам гибридной войны.  

Оппозиционеры критиковали коалицию за осуществляемую ею политику антироссийских санкций и отсутствие долгосрочной стратегии. Так, депутат от «Согласия» Сергей Потапкин заявил, что Латвия в этой сфере несамостоятельна, пассивна и подчиняется требованиям западноевропейских государств. Он также отметил что,

хотя в докладе подчеркивается важность отношений с Китаем, КНР в документе упоминается всего пару раз.  

По мнению Ингуны Судрабы («От сердца – Латвии»), отчет Ринкевича о проделанной работе «больше напоминает план-календарь: куда слетал, куда планирует слетать, с кем встретился и с кем планирует встретиться».  Судрабу беспокоит то, что Латвия «идет на поводу у союзников» и не имеет долгосрочного курса в своей внешней политике. По ее словам, это характерно также для всего правительства в целом и, кроме того, создает «нехватку единой национальной позиции». Депутат также указала на непрозрачность финансов в МИД и на то, что

налогоплательщикам плохо понятно, на что министерство расходует их средства.

Лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс заявил, что в эпоху геополитических перемен, ознаменовавшуюся и Brexit, и итогами президентских выборов в США, актуален пересмотр международных отношений. Это касается и торговых договоров, и отношений Латвии с Соединенными Штатами, Россией и Китаем. На авансцену мировой политики выходят крупные державы, указал депутат.

«Будет новое мироустройство, отличное от того, что было после СССР, когда появилось достаточно много разных региональных игроков. Крупные и влиятельные государства будут реализовывать свои интересы.

Маленьким и менее влиятельным странам нужно, в первую очередь понимать, что происходит в мире. Во-вторых, нужно быть способными формулировать свои интересы.

И наконец – уметь реализовывать их, эти интересы», - заявил политик, которому пришлось говорить под ироничные реплики других депутатов, обзывавших его, когда он критиковал политику правящей коалиции и бюджет на 2017 год.   

Глава МИД Эдгар Ринкевич, возражая на заявления Потапкина, отметил:

«Я ни разу не услышал от представителя «Согласия» ни слова с осуждением оккупации Крыма».

По словам министра, латвийские молочники, пострадавшие из-за российских санкций, получили компенсацию убытков – 24 млн евро. 

«Наша установка будет предельно ясна: общая европейская внешняя политика должна быть направленной на выполнение Минских соглашений», - подчеркнул он, частично согласившись с критикой по части Китая:

«Нам нужно поработать над лучшим, единым предложением [Китаю] в сфере транспорта и логистики». 

По словам Ринкевича, приоритетными в сотрудничестве с КНР для Латвии являются транзит, туризм и авиасообщениие. Кроме того, Продовольственно-ветеринарная служба и Агентство инвестиций и развития многое уже сделали, чтобы «открыть китайский рынок для латвийских товаров». 

На реплику Судрабы Ринкевич заявил, что она, очевидно, зайдя на сайт МИД, «спутала доклад министра с его планом-календарем».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное