Визит Путина в Латвию — невозможен, считает Андрис Берзиньш

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Несмотря на то, что официальное приглашение посетить Латвию президенту России Владимиру Путину все еще в силе, его визит в нашу страну в нынешних условиях — невозможен, заявил в эфире передачи «Точки над i» президент Латвии Андрис Берзиньш.

Отвечая на вопрос ведущего передачи Олега Игнатьева, о чем бы говорил президент Берзиньш, окажись он за одним столом с главой РФ Владимиром Путиным, Берзиньш заявил: хотя между Латвией и Россией существует много открытых вопросов, они решаются повседневно.

«Недавно была встреча нашего министра сообщения с российским министром транспорта. И хотя решения ЕС, согласно которому встречи на высшем уровне запрещены, никто не отменял, встречаться на министерском уровне можно без проблем», — сказал Берзиньш.

Визит Путина в теперешний период — нереален и невозможен,

подчеркнул глава государства. «В этом направлении никаких наработок нет. Да, приглашение формально остается в силе. Оно было направлено в Кремль еще в те времена, когда Латвию возглавлял Валдис Затлерс. Но после 1 марта 2014 года визит стал невозможен», — заявил Берзиньш.

Приглашение Владимиру Путину посетить Латвию с официальным визитом впервые было высказано во времена президентства Вайры Вике-Фрейберги. Визит обсуждался в в том числе и в контексте Рижского саммита НАТО осенью 2006 года. Приглашение было последовательно подтверждено сначала Валдисом Затлерсом, а затем и Андрисом Берзиньшем. Последний встречался с Владимиром Путиным на Олимпийских играх в Сочи в феврале прошлого года. Как тогда сообщала его пресс-служба, приглашение по-прежнему в силе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное