Вике-Фрейберга: теракт в Ницце — трусливое нападение на мирных жителей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Террористы превратили в оружие уничтожения простые и привычные вещи, а атаки становятся повседневными, непрогнозируемыми и невероятно опасными, заявила в интервью LTV экс-премьер Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Комментируя произошедший в Ницце теракт, она заявила, что террористы для атаки превратили нечто привычное в оружие уничтожения: такие грузовики каждый день можно видеть на улицах. Так и в Нью-Йорке 11 сентября 2011 года в торговый центр врезались обычные пассажирские самолеты.

«Такие атаки становятся все более повседневными и вместе с тем непрогнозируемыми и невероятно опасными», — заявила Вике-Фрейберга.

Она добавила, что теракт в Ницце произошел 14 июля, в день, важный для французов и еще со времен революции ассоциирующийся со свободой, равенством и братством. И выразить свое презрение к человеческой жизни именно в этот день — «зло и низко». «Это трусливое нападение на мирных жителей», — уверена экс-президент.

Вике-Фрейберга считает, что мы столкнулись с феноменом войны, с вторжением в целое государство. Но в сложившейся ситуации нельзя действовать, как на обычном поле боя – необходимо думать о том, как идентифицировать и определять тип людей, совершающих подобные атаки. Важно направлять ресурсы на психологические, социологические, психиатрические исследования о том, что привлекает и молодежь, и взрослых людей в экстремистских идеях.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, поздним вечером четверга, 14 июля, во французской Ницце террорист на тяжелом грузовике врезались в толпу людей, отмечавших национальный праздник Франции — День взятия Бастилии. По переполненной людьми набережной грузовик проехал почти два километра, прежде чем полицейские застрелили нападавшего — гражданина Туниса Мохаммеда Ляуаж-Булеля. Общее число убитых достигает 84, из них не менее 10 — дети, пострадали более 200 человек. Во Франции объявлен трехдневный траур. Латвийцы в теракте не пострадали.

Нападение на французский курорт Ниццу не изменило уровень террористической угрозы для Латвии, который по-прежнему остается низким, заявил в интервью Latvijas Radio министр внутренних дел Рихард Козловскис.

В Риге латвийцы несут цветы к посольству Франции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное