Вике-Фрейберга предлагает пересмотреть процедуру импичмента

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник 15 декабря состоялось уже четвертое по счету заседание рабочей группы в Сейме по вопросу введения в Латвии института всенародно избираемого президента. Пока что рабочая группа занята изучением возможностей усовершенствования Конституции (Сатверсме) в части о полномочиях главы государства. Участвуют в заседаниях также экс-президенты Вайра Вике-Фрейберга, Гунтис Улманис и Валдис Затлерс, сообщает Латвийское радио.

«Я пока не услышал серьезных резонов в пользу изменений полномочий президента сегодня.  Нет у меня такой внутренней уверенности, чтобы я мог поддержать эту позицию», - признал бывший президент Гунтис Улманис, комментируя статью 41-ю (о репрезентативных функциях руководителя Латвийской Республики).  

Затлерс и Вике-Фрейберга признали, что статья о репрезентации Латвии ясна и хороша именно своей простотой: президент представляет Латвийское государство на международной арене.

Но вот «спутывать вместе процедуру избрания и полномочия – ошибка», заявила Вике-Фрейберга, комментируя предложение о всенародном избрании главы государства. Ей эта идея очевидно не импонирует, хотя ранее ВВФ склонна была ее поддерживать, отмечает Латвийское радио.

Вике-Фрейберга заявила: было бы опасно дать избирателям выбирать президента, учитывая теперешнюю ситуацию в сфере (нац)безопасности. Но она считает, что определенно может быть усовершенствована процедура импичмента:  

«Сейм защищен от произвола президента в том смысле, что за его приказом о роспуске Сейма следует референдум – но Сейм может отправить президента в отставку, и за этим референдума не воспоследует. По-моему, для процедуры импичмента было бы честно и корректно, как в большинстве демократических стран это и сделано, чтобы президента без причины нельзя было уволить», - заявила она.

Процедуру импичмента рабочая группа обсудит поздене, а на следующем заседании 23 февраля проанализирует те статьи Сатверсме, что связаны с военными полномочиями главы государства и его правом объявления войны.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное