Вике-Фрейберга: настало золотое время для недругов европейского единства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сложная теперешняя ситуация, возникшая в Евросоюзе из-за экономических проблем и наплыва ближневосточных беженцев – это поистине золотое время для недругов единой Европы, заявла в интервью Латвийскому радио бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

По ее словам, сложное положение легко может быть использовано для натравливания людей друг на друга. Но «демократия не требует, чтобы мы думали одинаково – она требует, чтобы мы были способны на диалог и компромисс».

Вике-Фрейберга отметила: взаимные упреки и споры ни к чему не приведут, они «неплодотворны и нездоровы». Люди, идущие таким путем, вероятно, надеются заработать политические очки у своего электората, играя на его страхах и злобе, но это «низкие и дешевые трюки», считает она.  

Латвию экс-президенту хотелось бы видеть образцом для других государств в вопросах принятия беженцев. Нужно разъяснять ситуацию как согражданам, так и беженцем, рассказывая, каковы в Латвии условия. Это необходимо делать - чтобы эти беженцы  были к нашим условиям готовы, а наш народ смог их принять.

«Было бы позором, если бы латыши не смогли в трудный момент помочь другим», - заявила Вике-Фрейберга.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное