Выдвижение Аболтини в кандидаты в премьеры стало неприятным сюрпризом для Нацблока

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«Единство» намерено назвать кандидата в премьеры до 28 декабря. Пока внутри партии рассматривается единственная кандидатура – ее лидер Солвита Аболтиня. И ее выдвижение стало неприятным сюрпризом для Национального объединения, неоднократно повторявшего, что не будет работать под ее руководством, сообщает Латвийское радио 4.

По словам члена правления «Единства» Карлиса Шадурскиса, имя кандидата в премьеры будет согласовано между правлением и парламентской фракцией партии. Назвать его планируется до 28 декабря. К этой же дате своего кандидата представит и Союз «зелёных» и крестьян.

В то же время Нацблок ранее обещал не поддерживать кандидатуру Аболтини, если «Единство» выдвинет ее в премьеры. Но сама политик не считает противоречия чересчур категоричными.

«Я не считаю, что наше мнение с Национальным объединением серьёзно отличается по вопросам, которые касаются того, каким в следующее три года или ещё через сто лет должно быть Латвийское государство. Возможно, для нас неприемлемы отдельные методы. Думаю, когда начнутся переговоры о конкретных делах, мы найдём способ договориться. В любом случае, требуется голосование в «Единстве». Потому что, если не будет поддержки большинства от фракции «Единства», придется рассматривать другие альтернативы. Конечно, начнётся игра с подсчётом голосов в коалиции. Но главное – что решит президент», - говорит Аболтиня.

Аболтиню или любого другого кандидата в премьеры либеральное крыло «Единства», состоящее из шести депутатов, поддержит в случае, если правительство будет состоять из Национального объединения, «Единства» и Союза «зелёных» и крестьян, говорит депутат «Единства» Илзе Винькеле:

«Если оставить Нацблок в оппозиции, где оно «сплюсуется» с «Согласием», мы подадим сигнал более трети избирателей, что люди, за которых они отдали голоса, не могут быть представлены в правительстве. И такая ситуация, на мой взгляд, недопустима».

Выдвижение лидера «Единства» на пост премьера – это закономерный процесс, считает политолог Илга Крейтусе. Она допускает, что Национальное объединение не выйдет из правительства.

«Один раз ТБ/ДННЛ такое испробовали. Но побывав в оппозиции, они потом еле переползли пятипроцентный барьер, чтобы пройти в парламент. Они знают: выход из коалиции означает падение рейтингов. А три года спустя нужное количество голосов можно и не набрать».

Присутствует и вопрос о личных взаимоотношениях между партнёрами, отмечает политолог Илга Крейтусе:

«Аболтиня – это человек с железной рукой. И некоторым министрам, например, [министру юстиции] Дзинтарсу Расначсу, придется очень трудно, поскольку Аболтиня, которая сама была министром, отлично знает его отрасль. Если, конечно, он вообще останется на своем посту. Поэтому, хоть и присутствуют заявления, мол, нет, никогда и ни за что, но мы все отлично знаем, как во имя самых разнообразных интересов можно пойти на уступки».

В случае, если президент страны Раймондс Вейонис назовёт кандидатом на пост премьера Солвиту Аболтиню, то политолог склоняется к тому, что Национальное объединение уступит.

Но само Национальное объединение отрицает возможность компромисса, говорит его сопредседатель Гайдис Берзиньш.

На вопрос о том, идет ли всё к тому, что кресло премьера займёт представитель Союза «зелёных» и крестьян, он ответил следующее:

«Они [СЗК] сами об этом заявили. И это понятно, учитывая то, что по числу депутатов фракция Союза «зелёных» и крестьян лишь немного уступает «Единству». К тому же, со стороны самого «Единства» прозвучал вопрос о том, насколько велика на самом деле их фракция. Так что я считаю, что с точки зрения политической логики – это понятно».

Представитель либерального крыла «Единства» Илзе Винкеле на это отвечает, что её партия сделала пару-тройку ошибок, чтобы создать более благоприятную ситуацию для СЗК. Но, говорит она, «Единство» со своим политическим опытом ещё поборется за кресло премьера.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное