Вейонис: для сплочения общества нужно дать больше денег на бесплатные курсы латышского

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Комиссия по сплочению общества, созданная под эгидой президента Вейониса и уже завершившая свою работу, трудилась не зря – есть заключение с ее рекомендациями, и эти предложения будут продвигаться, заявил глава государства в передаче LTV7 «Точки над i». В том числе – уже прозвучавшее предложение о предоставлении гражданства всем рождающимся в стране детям неграждан. Без исключения. И курсы по изучению госязыка тоже необходимы.

Вейонис рассказал, что он намерен уже в первом полугодии довести до готовности законопроект о предоставлении гражданства всем детям и передать его на рассмотрение депутатов.

«Я лично считаю, что любой ребенок, который родился в Латвии, и у граждан или неграждан (но, конечно, не у тех иностранцев, кто приехал специально с целью родить здесь ребенка), должен получить гражданство. Если ты тут родился и живешь – ты являешься частью этого государства, и это полностью неправильно, что ребенок неграждан опять становится негражданином.

Норма эта была введена в первые годы после восстановления независимости, речь шла о гражданах Советского Союза. Той страны больше нет. Невозможно давать гражданство несуществующего государства. Если ты родился – ты гражданин. Есть разные родители, да, они могут предпочесть для ребенка гражданство другой страны. Но когда речь о праве ребенка на гражданство – права родителей на выбор отступают на второй план», - считает президент.

Премьер-министр Марис Кучинскис, как ранее стало известно, предложение Вейониса не поддержал.

«Мы обсуждали этот вопрос, и я разъяснил свою точку зрения, рассказал, как это задумано. Премьер, может быть тоже... Там средства массовой информации еще так это преподнесли... (...) У него было такое мнение. Но он, в принципе, согласен, что потом, впредь, с момента, когда закон вступит в силу – такая возможность может быть», – пояснил президент.

Среди рекомендаций экспертов рабочей группы Вейонису показалось важным то, что нужно поощрять обучение латышскому языку и истории:

«Есть ведь интерес обучаться языку – среди тех, кто еще не знает язык или знает недостаточно. И со стороны государства создание такой возможности и координация действий очень важны. Сейчас еще и вопрос интеграции и сплочения общества разбросан между разными министерствами, и они не всегда действуют согласованно.

Да, в Риге за два дня расхватали бесплатные курсы. Потому и нужно [на уровне государства] изыскать дополнительные средства, чтобы была возможность учиться латышскому языку», - считает президент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное