Вешняков: в Европе царят двойные стандарты

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Чрезвычайный уполномоченный посол Российской федерации в Латвии Александр Вешняков считает, что Европа подходит к ситуации на Украине с двойными стандартами. Об этом он заявил в интервью Латвийскому радио 4.

По мнению посла, западная пресса молчит, когда происходит свержение власти в Киеве и захват зданий местной администрации в ряде регионов страны сторонниками Майдана. Когда же аналогичные процессы происходят в отношении новых властей в юго-восточных районах страны, европейские СМИ и политики сообщают об этом во всеуслышание.

Вешняков отметил полное игнорирование западными СМИ сведений о том, что снайперы, стрелявшие по толпе, могли находиться сзади протестующих и их, возможно, наняли руководители "Правого сектора".

"Почему нет никакой реакции? Почему не происходит никакого осуждения радикальных вооружённых формирований, которые есть в этой стране? Почему не разоружаются отряды Правого сектора?  Которые требуют открыть арсеналы, чтобы начать восстания не только в Киеве, но и по всей стране?

По мнению  Вешнякова, выходы из сложившейся ситуации должна искать не Россия, а Украина.

"Причина в острейшем противостоянии, которое произошло в украинском обществе, мирные акции протеста переросли в вооружённые", - сказал посол России.

Александр Вешняков выразил мнение, что 21 февраля выход из сложившегося на Украине кризиса казалось бы был найден – им стало подписанное соглашение между Януковичем и представителями оппозиции, которое передавало парламенту часть полномочий президента.

Посол отметил, что с таким решением этим согласились и представители ЕС, которые завизировали соглашение и выступили его гарантиями. Однако сразу после этого вместо соблюдения достигнутых соглашений в стране начался вооружённый захват власти, за которым последовало принятие ряда решений, легитимность которых "можно поставить под сомнение".

"Более того, вместо создания правительства национального единства, учитывающего настроения жителей разных частей страны, было создано "правительство победителей", из которого были вычеркнуты части населения, проживающие на юге и востоке страны", - отметил посол России.

Гость студии также заявил, что в ситуации, когда надо было примирить общество, был отменён закон о языках, что в ряде районов страны было расценено как дальнейшее наступление правых сил.

"Зачем вооружённым людям с Майдана было захватывать администрации городов на востоке Украины? Зачем варварское снесение памятников, разгром офисов партий, представленных в парламенте и убийство людей", - выразил мнение Вешняков, добавив, что "это их дела, но дела очень нехорошие".

Во время интервью поступила официальная информация о том, что Россия прервала дипломатические отношения с Украиной. На просьбу прокомментировать эту новость, Александр Вешняков заявил, что не может дать комментарий по одному заголовку, однако с точки зрения теории вопроса – это очень плохо.

"Видимо, Украина окончательно потеряла доверие правительства России", - сказал посол РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное