В Вентспилсе будет прежний градоначальник — Айвар Лембергс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вентспилсская городская дума в понедельник 19 июня переизбрала председателем самоуправления Айвара Лембергса ("Латвии и Вентспилсу"), в думе прошлого созыва — отстраненного от исполнения обязанностей.

За кандидатуру Лембергса проголосовали девять, против — четверо депутатов.

Стоит отметить, что многолетний вентспилсский градоначальник отстранен от исполнения обязанностей, и год назад суд в очередной раз отказался снять этот запрет. В рамках уголовного дела, по которому проходит Лембергс, его обвиняют в получении взятки и легализации преступно нажитых средств и другого имущества, а также злонамеренном использовании служебного положения и других преступлениях. 

В январе с.г. Рижский окружной суд отменил прежнюю меру пресечения для мэра Вентспилса Айвара Лембергса – полицейский надзор, но сохранил для него в силе запрет на исполнение обязанностей градоначальника.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на муниципальных выборах в Вентспилсе победила возглавляемая Лембергсом партия "Латвии и Вентспилсу"— она получила девять из 13 депутатских мандатов.

Четыре мандата получил общий список национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ, "Единства" и Латвийского объединения регионов. Остальные списки, включая и представленные в Сейме «Согласие» и «От сердца — Латвии», не преодолели 5-процентный барьер и в думу не прошли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное