В связи с нарушениями на выборах — пока три уголовных дела

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Полиция безопасности (ПБ) в целом получила более 100 сигналов о возможных нарушениях на муниципальных выборах. Два уголовных дела по фактам нарушений ведет эта спецслужба и еще одно — Госполиция. Позднее им также займется ПБ.

Свыше 40 сигналов было получено непосредственно в день выборов, 3 июня. После проверок большинство сообщений о нарушениях не подтвердилось, по остальным продолжается проверка.

Отдельные сигналы ПБ получила и после выборов, по ним также ведется проверка. Кроме того, и до выборов, и в день выборов поступала информация о возможных нарушениях агитации, которая передана для проверки другим правоохранительным органам.

В настоящее время ПБ расследует два уголовных дела о намеренном препятствовании осуществлению избирательного права. Ни один человек пока не задержан, к двоим применен процессуальный статус лиц, против которых начат уголовный процесс. В рамках этих дел проведено пять обысков и допрошено восемь человек.

Государственная полиция сообщила, что также начала один уголовный процесс о возможном подкупе избирателей, который будет передан на расследование ПБ.

Полиция безопасности указывает, что общественность активно информировала правоохранительные органы о нарушениях в ходе выборов. Это свидетельствует, по мнению спецслужбы, что население Латвии все больше уделяет внимание тому, чтобы выборы были честными, а на избирателей не производилось противоправное влияние.

На то же указал глава Центризбиркома Арнис Цимдарс в эфире Latvijas radio. На этих выборах чаще сообщали о возможных нарушениях сами избиратели, а не члены комиссий. По его словам, сигналов больше поступало таких, что свидетельствовали: люди стремятся сотрудничать, сообщать о своих наблюдениях, о возможных случаях подкупа избирателей. «Раньше таких было меньше», — отметил глава ЦИК.

На 14 участках была замечена большая разница между числом зарегистрировавшихся избирателей и числом годных бюллетеней в урнах, рассказал Цимдарс. На сей раз меньше было тех избирателей, что дошли до участков, зарегистрировались, но  так и не положили в конверт ни одного бюллетеня. Меньше было пустых конвертов и таких, куда вложили больше одного бюллетеня.

На участках, где производился раздельный подсчет с временным интервалом, вначале пересчитывались бюллетени из урн, заполненных 3 июня, а после перерыва – уже из тех урн, куда бюллетени опускались ранее – при предварительном голосовании, пояснил он.

Были, по словам Цимдарса, проблемы с печатями на урнах на 14 участках. Такого не случалось ни на выборах самоуправлений в 2013-м, ни на выборах Сейма в 2014-м: «Неизвестно, с чего возникли такие проблемы в этом году и именно в Риге», — сказал он. Было констатировано, что это — не злонамеренное нарушение, и на итоги голосования оно не повлияло: пересчет бюллетеней показал, что политические симпатии избирателей там разделились примерно так же, как на других участках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное