В Совете по делам детей создадут несколько рабочих групп — министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В среду 16 августа состоялось первое заседание Совета по делам детей при Министерстве благосостояния. Для более плодотворной работы каждое направление охватит своя группа специалистов, сообщает Латвийское радио 4.

В совет входят представители негосударственных организаций, активисты и другие эксперты. Министр Янис Рейрс («Единство») сообщил радиожурналистам, что совет разделится на несколько рабочих групп, и они в рамках своей компетенции будут разрабатывать предложения по защите прав детей.

Рейрс рассказал, какие задачи совет обсудит в первую очередь:

В Совете по делам детей создадут несколько рабочих групп — министр
00:00 / 01:19
Скачать

«Думать нужно над двумя главными вопросами. Первый — это то, что семья — основа всего, и мы должны создавать условия, чтобы ребенку помочь на ранней стадии, если имеются подозрения на какие-то возможные в будущем проблемы.  Не ждать, пока случится проблема, и решать ее, изымая ребенка в учреждение, в детский дом или интернат, а именно уже помогать семье.  И второй вопрос — это как мы решаем и помогаем детям, которые уже попали в ситуацию с насилием, или тем, родителей которых уже лишили родительских прав.

Это две главные вещи, в которых могут сотрудничать и государство, и самоуправления, и негосударственный сектор. Потому что, анализируя ситуацию, я смело могу сказать, что люди, которые работают в негосударственном секторе, которые помогают детям с травмами моральными и физическими — они гораздо ответственнее и гораздо лучше оказывают эту услугу ребенку в семье».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное