В Совет по электронным СМИ назначена Даце Кезбере

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сейм сегодня утвердил на должности члена Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) журналистку, члена правления M.L.Grupa Даце Кезбере.
Ее кандидатуру выдвинула комиссия Сейма по правам человека и общественным делам.

Кезбере ранее заявляла в интервью LETA, что сегодня перед NEPLP стоит ряд важных вопросов, которые необходимо решать в сфере масс-медиа – реклама в общественных СМИ, объединение общественного радио и телевидения, дигитализация, жизнеспособность малых и региональных телеканалов и др.

Место в совете освободилось после ухода Гинта Грубе в апреле этого года. В целом на вакантное место в NEPLP претендовали четыре кандидата.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в среду 17 июня депутаты нескольких фракций Сейма подали предложение о роспуске NEPLP под предлогом «некомпетентности» членов совета. В заявлении депутаты требуют передать ответственной комиссии Сейма поручение разработать соответствующий проект решения и вынести его на голосование парламента.  

Председатель NEPLP Айнар Димантс прямо назвал происходящее политически ангажированной атакой на Совет по электронным СМИ, который хотят сделать его зависимым от воли политических партий.

Ранее некоторые депутаты парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам заинтересовались содержанием передач пятого канала Латвийского радио — pieci.lv. Среди прочего, на комиссии высказывалось мнение, такой контент противоречит сути общественного заказа. NEPLP, являющийся ответственной за работу общественных СМИ структорой, начал собственную проверку, одновременно заявив протест по поводу политического вмешательства в редакционную политику. Заявление аналогичного содержания сделала и Ассоциация журналистов Латвии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное