В Риге состоялось «свидание с министром»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В столице руководители крупнейших латвийских предприятий в неформальной обстановке обсудили с министрами и другими официальными лицами самые важные вопросы предпринимательской деятельности, а также высказали свои предложения по улучшению бизнес-среды, сообщает Латвийское радио-4.

Рандеву министров и предпринимателей прошло в довольно оживленной атмосфере. Собрались представители самых разных отраслей — телекоммуникация, страхование, логистика и другие.

Мероприятие уникально тем, что прошло по схеме почти как «спид дейтинг»: предприниматели и министры сидели небольшими группами за пятью разными столиками. Переговоры были разделены по раундам. 1 раунд — 20 минут. Затем министры пересаживались за другой столик. Таким образом они поговорили со всеми участниками мероприятия.

В «бизнес-свидании» участвовал член правления страховой компании Balta Улдис Дзинтарс. По его мнению, государство может помочь «страховщикам», улучшив судебную систему.

«Для нас актуален вопрос судебной практики. Наше предложение заключается в том, чтобы судьи специализировались на вопросах страхования, ведь все-таки страхование — это специфический вопрос. Если бы были судьи-специалисты в этой отрасли, то, определенно, и решения суда в этой отрасли были бы более последовательными и не отличались бы настолько друг от друга»,

— указал он.

Другая сторона — министры и чиновники — тоже была представлена широко. Пришел и министр сообщения Улдис Аугулис, и глава Минблага Янис Рейрс, и шеф Минэкономики Арвил Ашераденс. Во время одной из бесед последнего спросили, одобряет ли он создание центра инноваций под крылом Рижского технического университета.

По словам министра, университету надо судить, сколько она сам готов инвестировать в инновации. Именно инвестиции в инновации, по мнению министра, должны лежать в основе устойчивого развития.

В беседах за столиками не забыли и про актуальные события. Значение предстоящей налоговой реформы подчеркнул председатель правления LMT Юрис Бинде. У него есть идея, как в будущем увеличить пенсии.

«Налог, который платят пенсионеры, получающие большие пенсии, мог бы зачисляться не в общий бюджет, а в социальный бюджет. Таким образом появится хоть небольшая, но возможность повышать пенсии тем, у которых они меньше»,

— предложил Бинде.

В преддверии налоговой реформы предприниматели хотят чувствовать себя в безопасности. Предсказуемость — это именно то, чего от предстоящих реформ ожидает председатель правления компании Clean-R Янис Лейманис.

«Для нас как предприятия, где работает более 1,3 тысячи человек, очень важно, чтобы государственную политику, особенно по налогам, мы знали заранее и чтобы могли планировать свою работу. Я бы хотел — как минимум два-три года вперед», — указал он.

Участие в мероприятии принимала также руководитель Службы госдоходов Илзе Цируле. Глава налогового ведомства признала необходимость сотрудничества с предпринимателями.

«В этом году мы создали свой консультативный совет, где представлены предприниматели и организации предпринимателей — Торгово-промышленная палата, Конфедерация работодателей. С ними мы обсуждаем все актуальные вопросы. Мы также регулярно встречаемся с различными отраслевыми ассоциациями»,

— указала она.

«Свидание с министром» является частью мероприятий в рамках «Недели ответственного бизнеса-2017». В среду, 31 мая, состоится конференция об аспектах ответственного бизнеса, а завершится неделя презентацией результатов индекса устойчивого развития. Индекс помогает определить, какие улучшения должно сделать предприятие, а так же дает объективные критерии, позволяющие оценить деятельность той или иной компании.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное