Rus.Lsm Сегодня вечером

"Зайцы" в городе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

В Риге обсудили саммит восточного партнерства

В Риге обсудили саммит Восточного партнерства

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Минские соглашения о прекращении огня на востоке Украины — потерпели фиаско, им на смену должны прийти переговоры с участием ЕС и США, заявил представитель Верховной рады Украины Остап Семерак, который сейчас находится в Риге. О Восточном партнёрстве, грядущем рижском саммите и, конечно, о безопасности сегодня говорила Европа и наши восточные соседи, сообщает LTV7.

Украинский конфликт связан с выбором народа Украины в пользу Европейского направления, а потому Европа не может оставить Украину в этот непростой период, заявил Остап Семерак. Зампредседателя комитета украинского парламента по европейской интеграции стал ключевой фигурой на встрече европейских комитетов парламентов стран ЕС. По его словам, Минские соглашения себя изжили, пора искать другие пути разрешения восточноукраинского конфликта.

По его признанию, ЛНР и ДНР, а также Россия игнорируют Минские соглашения. Возможно, пора переходить к форматы Женевских соглашений, с участием ЕС и США, допускает Семерак. Это позволит приблизить мирное урегулирование конфликта.

Затем можно будет говорить и о более тесной интеграции Украины в Европейский Союз. Четыре месяца остаётся до рижского саммита Восточного партнёрства, на котором Украина ожидает принятия ряда важных решений. «Мы хотели бы получить положительную оценку введения второй фазы безвизового режима с ЕС,  и второе - мы хотим из ранга соседей получить перспективу быть членом и частью ЕС, мы это заслужили», — считает Семерак.

Народ Украины не должен страдать за свой выбор в пользу Евроинтеграции, заявила латвийская сторона. Глава МИДа Эдгар Ринкевич напомнил, что Восточное партнёрство — лишь одно из направлений внешней политики ЕС, и в то время, когда у северных стран союза опасения вызывает ситуация с безопасностью в регионе, у южной части ЕС свои проблемы — например, с нелегальной иммиграцией:

«Мы должны работать над тем, чтобы на рижском саммите не было громких заявления. А были реальные дела, например, чтобы мы утвердили программы сотрудничества для тех стран, которые хотят теснее сотрудничать с ЕС. И я говорю здесь не только о денежной помощи, но и о экспертной — например, в утверждении договоров о свободной торговле. Очевидно, что ряд стран восточного партнёрства сами не справятся с введением всех европейских стандартов».

Ожидается, что на рижский саммит Восточного партнёрства во главе украинской делегации приедет и президент Петр Порошенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное