В Латвии с визитом — глава канадских вооруженных сил

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В среду, 14 сентября, в Латвию с двухдневным официальным визитом прибыл командир канадского Генштаба генерал Джонатан Вэнс. Он встретится с представителями военной отрасли, сообщает Министерство обороны.

В рамках визита на 14 сентября запланирована встреча с министром обороны Раймондом Бергманисом — политик обсудят реализацию принятых на Варшавском саммите НАТО решений. Глава латвийского Минобра расскажет Вэнсу о приоритетах латвийской оборонной политики, вкладе Латвии в развитие военной инфраструктуры и в усиление вооруженных сил.

На 15 сентября Вэнс встретится с командиром Национальных вооруженных сил Раймондом Граубе, чтобы поговорить о следующих этапах размещения в Латвии международного контингента НАТО, ядром которого станут канадские военные.

В плане визита также торжественное возложение цветов на Рижском Братском кладбище и посещение Адажской военной базы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в начале сентября группа офицеров Вооруженных сил Канады прибыла в Латвию для проведения первичной оценки необходимого для развертывания в Латвии боевой группы НАТО, сообщает военное ведомство Страны Кленового Листа. Вместе с канадцами в Латвию прибыли и военные других стран, чьи подразделения войдут в состав группы, которая должна быть развернута в будущем году, добавляет Министерство обороны Латвии.

Канадский контингент (предположительно, около 450-550 военнослужащих со своей бронетехникой) станет «стержнем» создающегося сводного международного сухопутного батальона (общей численностью до тысячи человек).

Помимо канадцев, согласно пресс-релизу латвийского Министерства обороны, в Латвии находятся также представители вооруженных сил Испании, Словении, Италии и Польши — в общей сложности более 160 человек. Rus.lsm.lv уже писал, что военные из этих государств усилят канадский контингент до полного батальона.

Rus.lsm.lv сообщал, что решение о развертывании четырех батальонов союзников — по одному в Эстонии, Латвии, Литве и Польше — было принято минувшим летом на саммите НАТО в Варшаве. Роль «ядра» в Эстонии выполнит британский контингент, в Литве — германский, в Польше — американский. Изначально предполагалось, что в Латвии батальон будет формироваться вокруг французского подразделения, однако незадолго до саммита выяснилось, что сейчас Франция не состоянии выделить необходимое число солдат. Французская позиция стала окончательно ясной лишь в июне, за месяц до саммита. И США, и Великобритания обратились к Канаде с призывом возглавить четвертый — латвийский — батальон. Канада дала согласие после почти месячного молчания, и канадская прессе писала, что страна столкнулась с определенными сложностями в поисках союзников, готовых предоставить дополнительные контингенты.

В июле в Латвию приезжал министр иностранных дел Канады Стефан Дион. В своей речи он заявил, что его страна готова защищать каждый квадратный сантиметр государства-члена НАТО от любой потенциальной угрозы со стороны России

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное