В Латвии на три месяца закрывают телеканал «Россия-РТР»

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Национальный Совет по электронным СМИ решил на три месяца запретить ретранслировать программу канала "Россия-РТР" на территории Латвии. Во многих новостных и дискуссионных программах этого канала, главным образом касающихся происходящего в Украине, эксперты Совета констатировали нарушения Закона об электронных СМИ - разжигание ненависти и  призывы к военным действиям.

 

"Крыму бендеровская революция не нужна. Симферополь обращается к России с просьбой о защите", - такими словами 2 марта этого года начал воскресную программу "Вести недели" ее ведущий Дмитрий Киселев. Весь выпуск был посвящен событиям в Украине и реакции на них России.

Ведущий положительно отозвался и об обращении президента России Владимира Путина к парламенту страны, в котором он просил разрешения использовать военные силы на территории Украины. Это лишь одна из показанных в марте программ РТР, в которой Национальный совет по электронным СМИ констатировал нарушения закона - разжигание ненависти и призыв к военным действиям.

Проверены записи в период со 2 по 17 марта, в основном новостные выпуски. По словам члена совета Ивара Звиедриса, доказать нарушения было сложно.

"Процесс был очень тяжёлым. В нём приняли участие эксперты, юристы, и все подтвердили – можно сказать, что был факт преступления. Согласно нашим законам мы не просто можем, а должны закрыть этот канал", - констатировал Ивар Звиедрис.

Канал "Россия-РТР" зарегистрирован в Швеции, однако фактически это международный проект государственной Российской телерадиокомпании, который ретранслирует содержание российского государственного телевизионного канала.

Совет по электронным СМИ свое решение в официальное издание Latvijas vēstnesis отправил сегодня. Опубликовано оно будет в начале следующей недели. Таким образом, через несколько дней решение вступит в силу, и ретрансляция канала "Россия-РТР" будет запрещена на три месяца.

Решение можно обжаловать в административном суде - это могут сделать заинтересованные стороны - сам телевизионный канал, его представители в Латвии и фирмы, которые его ретранслируют. В объединении кабельных операторов Kатвийскому радио неофициально сообщили, что обжаловать решение не собираются.

Скорее всего, этого не будет делать и крупнейший игрок на рынке телевизионных услуг Lattelecom. По словам начальника юридического отдела компании Тома Мейситиса, Латтелеком уже подыскивает "РТР" достойную замену.

"Конечно, мы ещё ознакомимся с текстом данного решения, но мы склонны думать, что будем его выполнять. Если не будет никаких сюрпризов, ретрансляция канала будет прекращена на телевизионных платформах Lattelecom", - сказал Том Мейситис.

Клиенты Lattelecom, если им не понравятся перестановки, могут отказаться от услуг оператора, однако, его представитель надеется, что этого не произойдет.

Рекламным временем на канале "Россия-РТР" в Латвии распоряжается концерн MTG. У него тоже будет право обжаловать решение Совета по электронным СМИ, однако, до ознакомления с решением представители концерна никаких комментариев не дают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное