В Латвии гостит министр культуры Германии Моника Гюттерс

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу, 15 июля, в Латвию с визитом прибыла министр культуры ФРГ Моника Грюттерс. В последний раз уполномоченный федерального правительства Германии по вопросам культуры и масс-медиа в Латвию приезжал 8 лет назад, сообщает Latvijas Televīzija.

Грюттерс посетила выставочный зал Arsenāls и посмотрела экспозицию немецкого искусства Gara radinieki. Vācu māksla, pēdējais pusgadsimts («Родственники по духу. Немецкое искусство, последние полвека»). 

Выставка стала самой масштабной демонстрацией немецкого искусства, когда-либо проводившейся в Латвии. Стоимость представленных объектов составляет более 100 миллионов евро. И экспозиция, и визит министра – знак нового этапа латвийско-немецких отношений.

Приезд Моники Грюттерс и ее встреча с главой латвийского Минкультуры Даце Мелбарде – часть визита немецкого политика в страны Балтии. Последний раз министр культуры ФРГ в Латвию приезжал 8 лет назад, в 2008 году.

«Цель моего визита – укрепить существующее культурное сотрудничество с Балтийскими странами. Мы в следующем году будем праздновать юбилей реформации, говорим о медийном сотрудничестве. Важным будет и 2018 года, который посвящен европейскому культурному наследию. Это значит, что скоро у Латвии и Германии снова будут общие проекты», – рассказала Грюттерс.

«В 2018 году запланирован большой фестиваль латвийской музыке в Берлине, фактически, фестиваль музыки стран Балтии в Берлине. Наше столетие дает дополнительные возможности для крупных международных проектов, которых до этого не было», – отметила Даце Мелбарде (Национальное объединение), министр культуры Латвии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще