Rus.Lsm Сегодня вечером

"Гражданский" камуфляж под надзором

Rus.Lsm Сегодня вечером

К выборам всё готово

"Вши" поссорили правящих?

В коалиции разбираются с «русскими вшами» Шноре

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Недавно латвийцы обнаружили в своих почтовых ящиках агитационное издание от Национального объединения. В одной из статей депутат Сейма Эдвин Шноре цитирует министра общественных дел Ульманских времён Альфреда Берзиньша: «Однажды впустишь русскую вошь в шубу, выгнать её будет тяжело». Ответить за эти слова депутата уже попросили ряд общественных организаций, и даже партнёры по коалиции. Впрочем, лишь спустя целую неделю после публикации, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Национальные новости». Так называется издание, которое в мае, незадолго до муниципальных выборов, выпустило и разложило по почтовым ящикам латвийцев Национальное объединение. Тираж — 370 тысяч экземпляров. Помимо слов о латышской Латвии и лишения должности за неуважение к языку там есть статья депутат Сейма Эдвина Шноре. Политик цитирует министра общественных дел Ульманских времён Альфреда Берзиньша.

«Однажды впустишь русскую вошь в шубу, выгнать её будет тяжело».

Чтобы избежать недопонимания, журналисты попросили самого Шноре объяснить, что он имел ввиду.

«Я думаю, что всё очень понятно. И в статье всё очень ясно и простым языком сказано. Я думаю, что если кому-то что-то неясно, я не думаю, что станет понятнее после моих объяснений. Но может быть», — заявил он.

Впрочем, статья Шноре вовсе не о насекомых, а о той самой латышской Латвии. И это тут же заметили представители ряда общественных организаций, а целую неделю спустя и ряд депутатов другой коалиционной партии — «Единства». Трое парламентариев — Андрей Юдин, Лолита Чигане и Алексей Лоскутов — с открытым письмом обратились к Национальному объединению. Депутаты хотят знать — разделяет ли мнение Шноре вся партия.

«Ответа пока нет, и я, честно говоря, сомневаюсь, что он будет получен, потому что зачастую складывается так, что в предвыборной горячке все средства хороши. А после выборов забудем все, что было!»

— указал Лоскутов.

Ответ будет, говорят в Национальном объединении — но сразу после выборов.

«Я думаю, что Эдвин Шноре как кинорежиссер и публицист может очень чётко высказываться. И у отдельных политиков и СМИ просто есть стремление взять и освещать только отдельные цитаты.

А после прочтения статьи полностью становится ясно, что человек говорит о непреодоленных последствиях оккупации»,

— заявил Райвис Дзинтарс, сопредседатель Национального объединения.

Cам Дзинтарс также ознакомился со статьёй — и не увидел в ней ничего, что могло бы быть направлено против отдельной национальности. Третья коалиционная сила — Союз «зелёных» и крестьян (СЗК) — в этом вопросе осталась в стороне.

«Ну, мы послушаем, как они друг с другом будут говорить. Что один, что другой. Посмотрим, что из этого получится. Ну, получит «Единство» этот ответ. Вряд ли он будет таким, которого бы они хотели»,

— указал Август Бригманис, глава парламентской фракции СЗК.

Впрочем, ответа требует не «Единство», а лишь три отдельных депутата, да и они отреагировали не сразу — напоминает политолог Юрис Розенвалдс. И остальная часть «Единства», а также СЗК, отмалчиваются не зря. Впереди выборы.
«Руководство других правящих партий.. Их поведение вполне понятно, потому что другого варианта, кроме как коалиция с Национальным объединением, у них просто нет. И в этой ситуации они как бы разрываются, потому что, с одной стороны, это скандальное заявление, а с другой стороны, жить вместе как-то нужно», — уверен он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное