В доступе к гостайне отказано депутатам Сполитису и Третьяк

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по защите Сатверсме (SAB) отказалось предоставлять доступ к государственной тайне нескольким депутатам Сейма. В частности, как сообщает Латвийское радио 4, речь идет о трех депутатах нынешнего созыва. Имена двух из них журналистам LTV удалось узнать.

Согласно информации передача Panorāma Латвийского телевидения, доступ к гостайне не получили депутат «Согласия» и бывший следователь Зента Третьяка и депутат от «Единства», попавшийся на езде в нетрезвом виде, Вейко Сполитис. Еще двое депутатов – Михаил Землинскис и Артис Расманис сказали Латвийскому телевидению, что решения БЗС еще не получали.

И Сполитис, и Третьяк подтвердили журналистам эту информацию. Сполитису могли отказать в допуске к гостайне из-за инцидента осенью прошлого года, когда он управлял автомобилем в нетрезвом состоянии. В свою очередь, Третьяк назвала решение SAB неприятным.

Между тем, как рассказала Латвийскому радио 4 пресс-секретарь SAB Ивета Маура, о решении извещен Сейм, но раскрыть их имена она отказалась.

«Эти трое – депутаты нынешнего созыва. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что они не были избраны в предыдущие созывы Сейма», - сказала она Латвийскому радио 4, отметив, что еще шестерым парламентариям в допуске было отказано ранее.

По ее словам, сейчас разрешение на работу с содержащей государственную тайну информацией имеют 38 депутатов. Решение по еще одному парламентарию находится на стадии рассмотрения.

Сегодня же стало известно, что Бюро по защите Сатверсме лишило допуска к государственным секретам директора Госканцелярии Элиту Дреймане. Ранее подобная мера была применена к госсекретарю Министерства экономики Мартиньшу Лаздовскису.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в последний раз эпопея с допуском политиков Нацобъединения привлекала внимание общественности в начале января, когда экс-министру юстиции Байбе Броке после нескольких месяцев работы пришлось оставить пост члена правления государственного АО Latvijas Gaisa satiksme.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное