В будущем году зарплаты медиков вырастут, что будет потом – неизвестно

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В следующем году заработная плата работников медицины повысится в среднем на 27%. Но эта приятная новость омрачается полной неизвестностью относительно того, будет ли в 2019 году и позднее изыскано финансирование на дальнейшее повышение зарплат, сообщает Latvijas radio.

Профсоюз медиков предостерегает: остановиться на разовом повышении, ограничившись одним годом – это остановиться на полпути. Нужно торопиться с принятием еще целой вереницы изменений в законодательстве. 

В 2018 году на повышение зарплат сотрудников отрасли здравоохранения изыскано почти 117 млн евро. Это повышение уже введено в тарифы, по которым государство оплачивает медуслуги для населения. Минздрав в лице своего представителя Ариса Каспаранса рапортует: прирост – самый высокий за последние три года, вместе взятые, «пожелания социальных партнеров о пропорциональном разделение между врачами и медсестрами учтены». Медсестрам – 60% от зарплаты врачей, помощникам медсестер – 40%. Врачам – функциональным специалистам прибавка в 13%,  медсестрам в 26%, помощникам медсестер в 13%. С учетом, конечно, квалификации и сложности работы, отметил Каспаранс.

При этом непонятно, что будет в году 2019-м. И позднее. На это указал глава профсоюза медиков и работников социальной опеки Валдис Керис.  

«Что мы слышали о последующих двух годах – никакой прибавки не предусмотрено, а это плохо, – говорит он. – Потому что в будущем году мы окажемся лишь на полпути к  такому приросту зарплат, который наконец будет соответствовать письменным обещаниям правительства, что были даны в 2005 году и которые должны были гарантировать развитие человеческих ресурсов в отрасли», - сказал Керис. 

Минздрав тоже согласен с тем, что в последующие годы финансирование на повышение зарплат потребуется. Соответствующее информативное заключение для правительства подготовлено. Но пока бюджетное финансирование на дальнейшие реформы не предусмотрено. Все переговоры на эту тему – впереди.  

В среду 18 октября, возможно, ситуацию обсудит подкомиссия Сейма по вопросам общественного здоровья, сообщил ее руководитель Ромуальд Ражукс («Единство»), Продолжение ожидается на заседании Комиссии Сейма по социальным делам в тот де день – там будут обсуждать приоритеты 2018 года и среднесрочный рамочный бюджет.

Профсоюз медиков настаивает на внесении в закон о финансировании медицины пункта об обязательном повышении финансирования отрасли до 4% ВВП к 2020 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще